Путин оказался недоволен развитием Краснотурьинска и других моногородов: «Не назначены даже лица, ответственные за их развитие»

Глава государства провел совещание по моногородам.

Путин оказался недоволен развитием Краснотурьинска и других моногородов: «Не назначены даже лица, ответственные за их развитие» - Фото 1

Накануне в Петрозаводске на деревообрабатывающем комбинате «Калевала» Владимир Путин провел совещание по вопросу развития моногородов, в котором принял участие и Евгений Куйвашев.

 

Президент отметил, что по всей стране более 300 моногородов, в них проживают свыше 15 миллионов человек, передает «Российская газета». И рассчитывать только на федеральную помощь неправильно: нужна личная вовлеченность местных властей и собственников предприятий, потенциальных инвесторов. Выделенные средства дали результат в тех регионах, где были сформированы грамотные, профессиональные команды, пояснил Путин. Свердловская область в их число не входит.

 

Глава государства был недоволен темпами развития этих населенных пунктов:

 

«Дело движется достаточно медленно, к сожалению, — цитирует Путина «Российская газета». — С лета прошлого года не актуализирован перечень моногородов, нет списка инвестпроектов. Не приняты даже элементарные управленческие, организационные решения. До сих пор не налажен мониторинг ситуации в моногородах. И на региональном уровне не везде назначены ответственные лица, которые лично бы занимались вопросами их развития».

 

Этот упрек касается и нашего региона. В свердловском правительстве нет министра или вице-премьера, который занимался бы исключительно вопросами развития моногородов. Эти полномочия раскиданы сразу на двух вице-премьеров – Алексея Орлова и Александра Петрова – и на несколько министерств, в числе которых минпром, минэк, минтранс и другие.

 

По данным президента, в половине моногородов уровень безработицы превысил среднероссийский показатель. Он отметил, что, проводя реструктуризацию, владельцы градообразующих предприятий всегда думать о людях, и региональные власти должны это контролировать. Напомним, в Свердловской области владелец Богословского алюминиевого завода Олег Дерипаска не стал проводить реструктуризацию им заботиться о местном населении. Олигарх решил просто закрыть производственные цеха, не приносящие доходов, а людей выгнать на улицу. Губернатор повлиять на решение собственника не смог и решил спасти ситуацию за счет налогоплательщиков всей области, построив на месте БАЗа Богословский индустриальный парк, для которого до сих пор не могут найти реальных резидентов.

 

«Наша задача - диверсифицировать экономику моногородов, — подчеркнул президент. — Создать условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса и появления новых рабочих мест. Политика на рынке труда должна быть более активной, а поддержка людей, занятых на градообразующих предприятиях, - адресной. Нужна вдумчивая, постоянная работа по улучшению ситуации в моногородах, а также система оперативного реагирования на возникающие риски».

 

Просмотров: 3211

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.