Работу по неразграниченным землям МУГИСО начнет в выходной. Пьянков: «прохождение процедур сократится наполовину»

Министр по управлению госимуществом рассказал об изменениях в земельном законодательстве.

Работу по неразграниченным землям МУГИСО начнет в выходной. Пьянков: «прохождение процедур сократится наполовину» - Фото 1

Областные власти окончательно и бесповоротно решили один из самых острых политических вопросов последнего времени – земельного. Министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков рассказал, что изменится в работе министерства с переходом ему полномочий по неразграниченным землям.

 

«На протяжении нескольких месяцев мы изучали опыт других регионов, где уже был пройден этот путь, и полномочия осуществляются непосредственно региональной властью, и действующие административные процедуры. Мы видим, что по ряду процедур сокращение административного прохождения произойдет минимум на 20 процентов, по некоторым – до 50. Везде при реализации данных полномочий субъектом Российской Федерации прохождение документов сокращается. Прохождение самих процедур становится более открытым, понятным, возникает принцип системы сдержек и противовесов между муниципальной властью, которая осуществляет градостроительную политику, и региональной властью, которая осуществляет полномочия в сфере управления земельными ресурсами», — заявил Пьянков.

 

18 мая в полной мере реализацию полномочий в отношении неразграниченных земель начнет осуществлять МУГИСО. Несмотря на то, что это выходной день.

 

«Мы приняли решение и 18 мая, и 19 мая начать работу, — говорит министр. —Мы будем принимать заявителей в том числе и в выходные дни. Начиная с этого периода каждый день и до последнего заявителя в министерстве по управлению госимуществом будет осуществляться прием документов и реализация иных полномочий в сфере неразграниченных земель. Административные регламенты в установленном законом порядке были разработаны еще в апреле, вывешены, обсуждены на сайтах. Мы их обсудили с коллегами из администрации Екатеринбурга. Мы не делали какой-то секрет, а наоборот предпринимали максимум усилий, чтобы все заинтересованные лица - будь то строители, землепользователи, сотрудники муниципальных служб и ведомств – могли ознакомиться с порядком проведения тех или иных мероприятий в отношении неразграниченных земель и могли бы дать нам обратную связь, сообщить, что, на их взгляд, необходимо доработать».

 

Каких-либо серьезных замечаний и предложений в адрес МУГИСО не поступило. В этой связи с 18 мая оно начнет в строгом соответствии с административными регламентами осуществлять соответствующие функции.

 

«Мы обратились две недели назад в администрации. Екатеринбурга с просьбой создать рабочую группу , чтобы мы могли с коллегами из муниципалитета на период начала реализации полномочий МУГИСО снимать те или иные вопросы. Помимо этого необходимо решить такие сугубо административные вещи, связанные с передачей дел, которые находятся в производстве, не завершены муниципалитетом, части архивных данных, баз данных и так далее. Но мы четко понимаем по каждому из вопросов порядок и механизм его реализации, поэтому каких-либо сложностей для заявителей процедура реализации полномочий Мингосимущества не вызовет», — заявил Пьянков.

 

Просмотров: 2802

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.