Вот это цены! Изначально РТРС требовала с МУГИСО больше миллиарда рублей за недостроенную телебашню. Такую сумму обещал Мишарин

Нынешним властям удалось сбить цену вдвое.

Вот это цены! Изначально РТРС требовала с МУГИСО больше миллиарда рублей за недостроенную телебашню. Такую сумму обещал Мишарин - Фото 1

Информация о том, что областные власти утаили истинную стоимость сделки между МУГИСО и РТРС относительно недостроенной телебашни, вызвала негодование свердловских депутатов и общественников. Они считают непозволительной роскошью тратить 500 млн. рублей на сомнительный недострой, в то время как в области есть более актуальные нерешенные проблемы.

 

В свою очередь, МУГИСО решило разъяснить, откуда взялись такие цифры. По словам сотрудников министерства, в июле 2012 года губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым был инициирован процесс передачи из федеральной собственности в областную радиотелевизионной передающей станции с башней, расположенной в центре города и находящейся в хозяйственном ведении ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

 

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области провело ряд переговоров с заинтересованными сторонами, которые значительно осложнялись тем, что предыдущим губернатором Свердловской области Александром Мишариным в 2011 году с руководством РТРС была достигнута договоренность о том, что недостроенный объект связи будет приобретен областью на возмездной основе. Предполагалось, что Свердловская область должна будет возместить РТРС расходы на строительство новой телепередающей станции высотой 300 метров более 700 млн. рублей, выделить административные помещения площадью 3000 квадратных метров, ориентировочной стоимостью более 200 млн. рублей, а также предоставить земельный участок площадью 2 га в центре Екатеринбурга.

 

При этом представители РТРС в качестве аргумента использовали оценку стоимости объекта незавершенного строительства и земельного участка под ним площадью 4,8 га, которая составляет 1,14 млрд. рублей.

 

Таким образом, изначально возмездную передачу телебашни на каких-либо иных условиях, кроме оговоренных в 2011 году с предыдущим руководством Свердловской области, представители РТРС осуществлять отказывались.

 

После многочисленных переговоров, совещаний и консультаций в администрации Президента Российской Федерации, Правительстве РФ и Минкомсвязи России, а также детального исследования земельных участков в Екатеринбурге и проведения оценки стоимости реализации проектов строительства телебашен в городах России, МУГИСО удалось не только обеспечить юридическую конструкцию сделки, но и снизить стоимость объекта, подтвержденную экспертизой СРО, до 497 млн. рублей вместо 1,1 млрд. рублей изначально запрашиваемых РТРС средств.

 

Кроме того, сегодня постановление Правительства РФ четко определяет, что денежные средства, полученные РТРС от Свердловской области, могут быть направлены только на строительство новой радиотелевизионной передающей станции современного вещания.

 

Таким образом, принятый МУГИСО комплекс мер позволит добиться решения двух взаимосвязанных вопросов:

1. Передачи в собственность региона объекта незавершенного строительства для дальнейшего его использования и повышения инвестиционной привлекательности региона;

2. Модернизации инфраструктуры государственной сети телевещания в Свердловской области и перехода на цифровые технологии во исполнение Постановления Правительства РФ от 03.12.2009 г. № 985 «О Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

Просмотров: 2628

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».