Яков Силин призвал профсоюзы активнее идти на выборы

Состоялась встреча профсоюзных лидеров с вице-губернаторм области.

Яков Силин призвал профсоюзы активнее идти на выборы - Фото 1

Сегодня состоялась встреча вице-губернатора Свердловской области Якова Силина с профсоюзными лидерами региона.

 

«Мы вновь подтверждаем свою готовность плотно взаимодействовать с профсоюзами,— выразил принципиальную позицию региональной власти Яков Силин.— На предприятиях, где действуют профсоюзы, есть реальный контроль за соблюдением трудового законодательства. И этот контроль должен только усиливаться».

 

По мнению вице-губернатора, профсоюзы в качестве лидеров общественного мнения должны участвовать в выработке промышленной политики Свердловской области.

«Профсоюзы должны также активнее идти на выборы в муниципалитетах, и мы готовы поддержать ваших кандидатов, в том числе и по Екатеринбургу»,— отметил Яков Силин.

 

Серьезную озабоченность профсоюзов бюджетной отрасли вызывают проблемы, возникающие при реализации «майских указов» президента. В частности, повышение зарплаты за счет предполагаемой оптимизации кадров.

«В садиках собираются увольнять, например, музыкальных работников, а их обязанности возлагать на воспитателя,— заметила председатель обкома профсоюза работников образования и науки Татьяна Трошкина.— Вряд ли от такой «оптимизации» вырастет качество дошкольного образования».

 

Профсоюзные лидеры поставили перед вице-губернатором многие вопросы, в том числе по участию студенческих стройотрядов на объектах к международным мероприятиям 2018 и 2020 годов; по обсуждению проблем охраны труда, в том числе в учреждениях бюджетной сферы, на большом областном совещании с участием первых лиц региона; организации системного оздоровления бюджетников (пока свой отраслевой санаторий есть только в образовании). Еще один вопрос — проведения в этом году губернаторского приема в честь 1 Мая, где, как и в прошлом году, чествовались бы 150 простых тружеников области. Также, по мнению представителей профсоюзного движения, необходимы организации совместных совещаний прокуратуры, профсоюзов и власти в каждом муниципальном образовании по соблюдению законодательства о труде и предварительное согласование с профсоюзами принимаемых в области законопроектов социальной направленности.

 

«Мы понимаем, что в преддверии и чемпионата мира, и ЭКСПО наша область должна мощно наращивать свою инвестиционную привлекательность, в том числе и за счет отсутствия массовых трудовых конфликтов,— сказал лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.— Между тем, гарантией такой стабильности должен быть рост благосостояния людей труда и зрелое гражданское общество».

 

Яков Силин еще раз заверил собравшихся, что областное правительство готово двигаться в этом направлении: в частности, на рост зарплаты бюджетников в течение трех лет заложено 24 млрд. рублей.

«И опасения, что таких денег в бюджете не будет, не оправданы,— подчеркнул Яков Силин.— Не менее 70% бюджета области – это социальные расходы. Немногие регионы могут себе такое позволить. Напомню, что прошлый год мы начинали с зарплаты педагогов дошкольных учреждений, равной 12700 рублей, а закончили уже на уровне 22215 рублей».

 

Собравшиеся договорились, что такие встречи должны проходить, как минимум, раз в полугодие.

«На каждой последующей будем подводить итоги реализации предыдущих договоренностей»,— подытожил Яков Силин.

 

«Фактически мы говорим о том, насколько справедливо устроена жизнь в регионе с точки зрения трудящихся,— высказал свою оценку мероприятию Андрей Ветлужских.— Профсоюзы подняли целый ряд злободневных проблем, волнующих работающее население области. И для нас важно, что эта позиция услышана».

 

Просмотров: 1493

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером