Яков Силин призвал профсоюзы стать проводниками идей ЭКСПО в трудовых коллективах

Сегодня ФПСО празднует 95-летие.

Яков Силин призвал профсоюзы стать проводниками идей ЭКСПО в трудовых коллективах - Фото 1

Вице-губернатор — руководитель администрации главы региона Яков Силин 1 февраля поздравил активистов областной федерации профсоюзов с 95-летием профсоюзного движения Среднего Урала.

 

1 февраля 1918 года состоялся первый съезд профсоюзов Урала, на котором около 40 молодых профессиональных ячеек объединились в одну организацию, чтобы совместными усилиями защищать права трудящихся, повышать их культурный уровень и профессиональную подготовку. В октябре 2010 года указом губернатора был учрежден новый праздник — День образования профсоюзного движения в Свердловской области.

 

Яков Силин отметил, что во многом благодаря профсоюзам наш регион считается одним из лидеров в стране по уровню развития и активности институтов гражданского общества. Именно в Свердловской области родилось рабочее движение «В защиту человека труда», реализуется проект «Славим человека труда», который в перспективе может получить федеральный статус.

 

Кроме важнейшей и для органов власти, и для профсоюзов миссии по повышению уровня жизни граждан, перед нашим регионом сегодня стоит еще одна интереснейшая и ответственная задача — в преддверии вынесения решения о месте проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 помочь екатеринбуржцам и жителям области почувствовать гордость за город и ответственность за его судьбу.

 

ЭКСПО — уникальный шанс получить не только мощные поступления из федерального бюджета на обустройство города, но и привлечь на территорию региона новые интеллектуальные ресурсы, новые производства, создать десятки тысяч новых рабочих мест, подчеркнул вице-губернатор.

 

«Мы рассчитываем, что профсоюзы — самые мощные, многочисленные и влиятельные общественные организации — станут проводниками идеи ЭКСПО в трудовых коллективах»,— сказал Яков Силин.

 

С юбилеем профсоюзных активистов поздравил и исполняющий обязанности главного федерального инспектора в Свердловской области Виктор Мельников. По его словам, во многом благодаря инициативе свердловских профсоюзов на федеральном уровне сегодня прорабатывается возможность возрождения звания «Герой труда». Он выразил надежду, что в скором времени Президент России подпишет соответствующий указ.

 

Федерация профсоюзов Свердловской области сегодня — самая крупная и представительная профсоюзная организация в Уральском регионе, третья по численности в России. На Среднем Урале действуют две с половиной тысячи профсоюзных организаций, объединяющих около миллиона человек.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

 

Яков Силин призвал профсоюзы стать проводниками идей ЭКСПО в трудовых коллективах - Фото 2
Яков Силин призвал профсоюзы стать проводниками идей ЭКСПО в трудовых коллективах - Фото 3
Яков Силин призвал профсоюзы стать проводниками идей ЭКСПО в трудовых коллективах - Фото 4
Яков Силин призвал профсоюзы стать проводниками идей ЭКСПО в трудовых коллективах - Фото 5

 

Просмотров: 1869

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером