Евгений Куйвашев договорился о сотрудничестве с главами двух регионов Казахстана

Губернатор уверен, что регион и Казахстан перейдут к созданию новых совместных производств.

Евгений Куйвашев договорился о сотрудничестве с главами двух регионов Казахстана - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашения о сотрудничестве с акимами Карагандинской и Костанайской областей Казахстана Бауржаном Абдишевым и Нурали Садуакасовым.

 

«Соглашения между правительством Свердловской области и акиматами Карагандинской и Костанайской областей о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве были подписаны «на полях» десятого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, в котором участвуют главы государств Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев», - рассказали в департаменте информационной политики губернатора.

 

Согласно достигнутым договоренностям, стороны будут проводить совместную работу по целому ряду направлений: в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, торговле, науке и технике, образовании и здравоохранении, культуре, искусстве и экологии, сфере туризма, спорте и молодежной политике.

 

«Руководители Свердловской области и регионов Казахстана будут способствовать установлению прямых контактов между областными предприятиями и организациями, а также разрабатывать и реализовывать совместные инвестиционные проекты, обмениваться культурным опытом – художественными и музейными выставками, театрально-концертными гастролями и так далее», - добавили в департаменте.

 

По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Средний Урал и регионы Казахстана перейдут к установлению более глубоких связей, в том числе в сфере промышленности – к созданию новых совместных производств.

 

«Хочу напомнить, что широкие возможности для сотрудничества между областью и Республикой Казахстан обусловлены несколькими значимыми, на мой взгляд, факторами. Это возможность работать в едином экономическом пространстве, относительно небольшие расстояния между регионом и Казахстаном, развитие сети воздушного сообщения, а также отсутствие языкового барьера. Кроме того, Казахстан в последние годы сделал огромный шаг в индустриально-инновационном развитии, создал все условия для реализации инвестиционных проектов», - считает Евгений Куйвашев.

 

Отметим, также на площадке форума было заключено соглашение между ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и АО «Семей Инжиниринг» о создании на территории Казахстана совместного предприятия «УВЗ-Семей инжиниринг». Подписи под документом поставили генеральный директор УВЗ Олег Сиенко и генеральный директор АО «Семей инжиниринг» Бакытжан Сеитов.

 

Кроме того, председатель совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод» Михаил Лифшиц и президент АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая корпорация» Еркын Амирханов заключили сегодня меморандум о сотрудничестве в области энергетики.

Просмотров: 1833

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.