Создание фракций в гордуме откладывается минимум на две недели. Депутатов не устроили формулировки положения

Депутатские группы, существовавшие раньше, упразднены федеральным законом.

Создание фракций в гордуме откладывается минимум на две недели. Депутатов не устроили формулировки положения - Фото 1

Несмотря на то, что гордума шестого созыва работает уже почти два месяца, в ней до сих пор не функционируют фракции. Более того, вопрос создания депутатских объединений откладывается еще минимум на две неделе.

 

Накануне на заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью народные избранники не смогли утвердить положение «О фракциях в Екатеринбургской городской думе». Главная претензия – корявые формулировки.

 

Как доложил членам комиссии вице-спикер Виктор Тестов, депутатские группы, существовавшие в гордуме раньше, упразднены 131-м Федеральным законом. Вместо них введены фракции. Главное отличие этих двух объединений – в порядке формирования. Если группы могли формироваться хоть по территориальному признаку, хоть по общим интересам, то фракции только по одному признаку – партийному.

 

«Соответствующие изменения уже внесены в устав Екатеринбурга и регламент гордумы, — пояснил Тестов. — Согласно положению, депутаты избранные по партийным спискам обязаны входить во фракции. Одномандатники - по желанию».

 

С необходимостью создания фракций депутаты согласились. Однако, их не устроили непонятные, а местами и вовсе корявые формулировки положения. Так, единоросс Александр Косинцев указал на тавтологию в некоторых разделах положения. А представитель партии «Гражданская платформа» Константин Киселев назвал около десятка формулировок, которые противоречат ФЗ 131.

 

«В положении сказано, что депутаты создают фракции, хотя в Федеральном законе прописано, что фракции создаются автоматически по количеству партий, представленных в думе, и депутаты, избранные по спискам, автоматически входят в эти фракции. И так примеров масса, — заявил Киселев. Юридическая техника не позволяет нам принять положение в таком виде».

 

Тестов упрекнул Киселева в том, что он не соблюдает сроки. Депутатам было разослано письмо с просьбой до 6 ноября направить все предложения в письменном виде. Политолог оправдался тем, что только накануне вернулся из отпуска, а Косинцев заступился за коллегу, заявив, что вместо письма получил сопроводительную записку непонятного содержания.

 

Киселев предложил юридическому отделу думы помощь в доработке положения. В результате депутаты приняли решение отложить создание фракций до следующего заседания комиссии, которое состоится не раньше, чем через две недели.

Просмотров: 3060

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.