Политический торг уместен! «Справедливая Россия» может получить преференции области

Политологи усматривают в активности «эсеров» игру интересов.

Политический торг уместен! «Справедливая Россия» может получить преференции области - Фото 1

Внимание политэлит приковано к политическим играм, которые развернулись сегодня в «сером доме». Особую роль играет партия «эсеров», которая перед сентябрьскими выборами решила сменить лагерь. «Справедливая Россия» еще недавно обитавшая под крылом города, переметнулась на сторону области. Политологи и депутаты называют такие метания  ситуационным союзом и торгами за власть.

 

 «Это конъюнктурный союз, видимо у партии есть какие-то договоренности с областью», - говорит депутат свердловской облдумы Георгий Перский.

 

По мнению политолога Алексея Глазырина, лидер «эсеров» Александр Бурков сегодня, безусловно, на стороне региональных властей, хотя до этого тесно сотрудничал с полпредством.

 

«Все зависит от интересов, группы могут мобильно перестраиваться», - говорит Алексей Глазырин.

 

Политолог считает, что за этой историей интересно наблюдать, но делать какие-то выводы пока рано.

 

«Сегодня эссеры – стали одним из козырей областных властей и руководству региона приходится «прогибаться» под требования Александра Буркова. Его именем и именем Артюха прикрывают сейчас группу единороссов, готовых в городской думе идти против позиции вице-мэра Владимира Тунгусова, его двигают в сити-менеджеры, используя как громоотвод. За такие услуги явно придется платить, когда придут выборы в областую думу, а может быть и раньше, когда придет пора принимать очередные кадровые решения в областном правительстве. В исполкоме «Единой России» уже появляются политики, недовольные тем, что заслуги лидера эсссеров ценятся больше, чем их успехи», - рассказал один из депутатов городской думы.

 

Похожее мнение высказывают и другие эксперты.

 

«На самом деле, лидер «Справедливой России» не близок ни городу, ни области, он ни с теми, ни с другими. Вспомните, когда-то он был председателем Комитета по управлению государственным имуществом и работал с Росселем, потом стал использовать город в игре против того же Росселя, а сейчас работает с областью. В общем, использует всех ради собственной выгоды с целью зарабатывания финансового и политического капитала. На выборах он набрал всего лишь 20 процентов голосов, хотя щеки были непомерно раздуты, замах сделан сильный. Теперь нужно восстановить репутацию. Бурков пытается подмять под себя губернаторские структуры, и ему это удается», - говорит компетентный источник JustMedia в кругах политологов.  

 

Просмотров: 2019

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером