Судьбу местного самоуправления в Екатеринбурге может решить референдум

Всенародное голосование запланировано на сентябрь.

Судьбу местного самоуправления в Екатеринбурге может решить референдум - Фото 1

В сентябре 2014 года екатеринбуржцам, возможно, придется прийти на избирательные участки. Городские власти всерьез обсуждают проведение референдума о делении столицы Урала на «семь маленьких Екатеринбургов».

 

Во вторник на заседании городской думы спикер Евгений Ройзман заявил, что референдум – самая приемлемая для горожан форма выражения мнения.

 

Напомним, в законе о муниципальной реформе прописано, что при принятии областного закона, власти должны учесть пожелания населения и главы города. Как отмечает председатель Екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров, подобные меры прописаны в Уставе города: при преобразовании формы местного самоуправления учет мнения населения выражается в форме голосования населением, которое проводится по тем же правилам, что и референдум.

 

Поскольку по сути референдум – это всеобщее голосование, логично, по мнению Захарова, было бы его провести в единый день голосования – 14 сентября. Эта дата наиболее приемлема, учитывая, что Путин дал регионам шесть месяцев на принятие закона.

 

По закону, референдум считается состоявшимся, если на избирательные участки пришло больше половины населения муниципалитета. Решение референдума подлежит обязательному исполнению и не нуждается в утверждении органами госвласти или местного самоуправления.

Просмотров: 3403

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости