Удастся ли сохранить лицо? Свердловские «единороссы» ответят за выборы и властные игры на съезде

Партийные функционеры должны будут отчитаться перед Кремлем за результаты выборов 8 сентября.

Удастся ли сохранить лицо? Свердловские «единороссы» ответят за выборы и властные игры на съезде - Фото 1

Семнадцать свердловских «единороссов» будут держать «удар» на XIV съезде партии, которая состоится в Москве 5 октября. Делегатам, предстоит отчитаться перед Кремлем за результаты сентябрьских выборов.

 

В свердловский список командированных политиков вошли депутаты областной и Государственной думы от Свердловской области, а также губернатор Евгений Куйвашев и руководитель регионального отделения партии власти Виктор Шептий. Формально главные «единороссы» области отчитываются о хороших результатов предвыборной кампании, заявляя, что  в составе городской думы Екатеринбурга у «единороссов» большинство.

 

«Это позволит нашей фракции принимать в думе все необходимые решения. Именно депутаты гордумы оказываются центром принятия решений в городе», - заявил Шептий в одном из интервью.

 

И, кажется, что вовсе и не было проигрыша на мэрских выборах «единоросса» Якова Силина и победы общественника Евгения Ройзмана, ставшей федеральным скандалом.

 

Но после попытки срыва кворума в, казалось бы, подконтрольной единороссам и областным властям городской думе, уже сложно не замечать «бревно в глазу». На это постоянно обращают внимание политики и политологи региона, близкие к другому политическому клану – администрации Екатеринбурга.

«Фактически срывая работу городской думы, окружение губернатора пытается украсть победу на выборах у «Единой России» накануне партийного съезда. Область хочет сохранить влияние, но маленькая победоносная война до добра не доводит», - говорит один из  городских политологов.

 

«Могу сказать, что с отчетом о результатах выборов все понятно, а вот депутатский демарш сыграл злую шутку с «Единой Россией», - считает депутат Законодательного Собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

По его мнению, Виктор Шептий, как руководитель, не следит за ситуацией, которая происходит в гордуме.

«Вспомните, депутаты, которые получили мандаты от партий, не явились на первое заседание. Среди них госпожа Федчина, а также депутаты Пехотин и Косинцев. Партия была дискредитирована», - говорит Андрей Альшевских.

 

Депутат-коммунист Нафик Фамиев, думает, что за демаршем стоят областные чиновники, которые в любом случае найдут крайнего.

 

«Есть вероятность, что таковым окажется Виктор Шептий, партия при нем. Он в этой ситуации (попытка срыва заседания гордумы, прим. ред.) вел себя неоднозначно, хотя мог обратиться к коллегам. Вообще вся ситуация в гордуме диковатая и похожа на мелкую пакость, месть городу за проигранные выборы. Область вставляет гордуме палки в колеса. Большинство депутатов – люди здравые, нужно приходить на заседания, решать вопросы. По большому счету те, кто устроили демарш, облегчили работу городу, поскольку не приняли участие в обсуждении ряда важных вопросов и голосовании. Отмечу, что область вообще не должна вмешиваться в дела местного самоуправления, согласно Конституции, это самостоятельная единица управления», - говорит Нафик Фамиев.  

 

На вопрос, не потеряет ли свое лицо «Единая Россия» и не навредят ли области подобные шаги, политики утверждают, что лицо уже потеряно, теперь могут «слететь погоны».

 

«Имидж партии такой, что его больше испортить невозможно. Понимаете юмор жизни? - говорит депутат гордумы и ректор УГГУ Николай Косарев. – Виктор Шептий на первое заседание пришел, смотрел, обсуждал ситуацию. Как региональный руководитель партии он отвечает за работу своих коллег. Думаю, что на съезде, который состоится в Москве, работе свердловского отделения партии будет дана оценка, и она будет не очень приятной». 

Просмотров: 2237

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.