Татьяна Мерзлякова проехала по школам Екатеринбурга: «Вопрос зарплат учителей не должен выноситься в политическую плоскость»

Омбудсмен уверена, что руководство школ «забыло» заплатить учителям надбавки.

Татьяна Мерзлякова проехала по школам Екатеринбурга: «Вопрос зарплат учителей не должен выноситься в политическую плоскость» - Фото 1

Свое турне по школам Татьяна Мерзлякова совершила по заданию рабочей группы при Евгении Куйвашеве. Об удивительных итогах своей поездки уполномоченная по правам человека рассказала губернатору.

 

«Пока можно говорить только о предварительных итогах работы по проверке школ. Но, даже судя по ним, можно сделать вывод о том, что уровень заработной платы педагогов существенно отличается как внутри самих школ, так и внутри районов и города. Поэтому необходимо понять, почему существует такой перекос», – отметила Татьяна Мерзлякова.

 

По словам омбудсмена, ни одна школа не пожаловалась ей на отсутствие денег. И предложила проверить правильность распределения средств по школам города и обоснованность требований дополнительных средств.

 

Снижению зарплаты педагогов Татьяна Мерзлякова тоже нашла объяснение. В одних учреждениях, по ее словам, руководители «забыли» начислить надбавки своим сотрудникам. В других спад произошел из-за того, что неверно указаны данные об увеличении количества педагогов и учащихся.

 

«В любом случае, все эти вопросы должны решаться специалистами-финансистами и специалистами в сфере образования, а не выноситься в политическую плоскость», – сказала уполномоченный по правам человека.

 

Напомним, на прошедшей в начале недели пресс-конференции директор гимназии №47 Елена Крюкова пояснила, что перекосы в зарплатах связаны не с ошибками бухгалтерий, а с разными квалификациями педагогов.

 

Кроме того, любопытно, что Татьяна Мерзлякова сосредоточила свое внимание на Екатеринбурге, с властями которого губернатор перманентно воюет. При этом омбудсмен проигнорировала другие муниципалитеты, притом, что в некоторых из них учителя потеряли в зарплате до 10-12 тысяч рублей.

Просмотров: 2526

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером