В Екатеринбурге стартовала избирательная кампания. Одновременное избрание главы города и депутатов проходит впервые

Кандидаты в депутаты и претенденты на кресло главы города смогут подать документы на выдвижение с 29 июня по 24 июля.

В Екатеринбурге стартовала избирательная кампания. Одновременное избрание главы города и депутатов проходит впервые - Фото 1

В столице Урала дан старт избирательной кампании. Вчера, 13 июня, в газете «Вечерний Екатеринбург» были опубликованы два решения гордумы о назначении выборов главы Екатеринбурга и о назначении избрания депутатов городской думы. Напомним, выборы намечены на 8 сентября 2013 года.

 

«В истории современного Екатеринбурга одновременное избрание главы Екатеринбурга и депутатов проходит впервые. Вторая особенность нынешних выборов заключается в том, что парламентариев выберут по смешанной системе (основана на сочетании двух систем представительства: пропорциональной и мажоритарной — прим. ред.). 18 депутатов будут избираться по одномандатным округам и 18 — по единому округу, по партийным спискам»,— отметил председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

 

Несмотря на то что главу Екатеринбурга выберет население, он станет председателем гордумы, а так называемого сити-менеджера назначат по итогам конкурса, проводимого городской думой.

 

Как выяснилось, сам председатель избирательной комиссии видит в пропорциональной системе выборов одни недостатки.

 

«Я представляю местное самоуправление так: есть хороший кандидат, я его выбираю, а он несет передо мной, как перед жителем города, ответственность в течение пяти лет. Если же брать пропорциональную систему, получается, что депутат будет нести ответственность не перед жителем, а перед партией. Если сделает что-то не то, то впоследствии не будет включен в выборный список»,— отмечает Илья Захаров.

 

По его мнению, мажоритарная система была вполне приемлема: работа депутатов гордумы сбоев не давала.

 

Подавать документы на выдвижение кандидаты смогут с 29 июня по 24 июля. А 29 июля станет последним днем подачи документов на регистрацию кандидатов. 

Просмотров: 2338

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером