Депутаты ЗакСО собирают подписи за отставку губернатора: «Свердловская область без пяти минут банкрот»

Вести подрывную деятельность им мешает спикер Людмила Бабушкина.

Депутаты ЗакСО собирают подписи за отставку губернатора: «Свердловская область без пяти минут банкрот» - Фото 1

Свердловские коммунисты организовали сбор подписей за отставку губернатора Евгения Куйвашева. Письмо с открытой датой на имя президента страны Владимира Путина поддержали уже несколько депутатов.

 

«Мы не придаем данной инициативе партийной окраски. Документ будет направлен всем депутатам Законодательного собрания Свердловской области. Мы вправе высказать недоверие губернатору, и обратиться к президенту с просьбой о досрочной отставке главы региона», — рассказал JustMedia депутат ЗакСО Андрей Альшевских.

 

По словам парламентария, подобная инициатива вызвана ухудшением социально-экономического развития региона, в частности поправками в бюджет 2013 года. Депутаты недовольны расходной частью – урезано финансирование половины целевых программ.

 

«Сократились доходы бюджета, увеличился дефицит. Не хотелось бы говорить, но мы без пяти минут банкроты. Власти не готовы к экономическому кризису, в который входит область. Истерика и судорожные попытки найти выход приводят к сокращению работы предприятий и снижению заработной платы рабочих. Когда губернатор только вступал в должность, он говорил громкие слова, в том числе обещал продолжить политику Мишарина. Говорил, что будет тратить столько, сколько заработаем. На деле же дефицит при Мишарине составлял порядка 8 миллиардов рублей, а при Куйвашеве – 30 миллиардов», - говорит Андрей Альшевских.

 

Он также припоминает, что когда в июле нынешнего года глава области обращался к депутатам ЗакСО с бюджетным посланием, он подчеркнул, что не намерен сокращать финансирование областных программ.

 

«Тогда я задал губернатору провокационный вопрос. Готов ли он добровольно уйти в отставку, в случае невыполнения обещания. Ответ был положительным… Что мы наблюдаем сегодня? Расходные обязательства сокращаются на 4 миллиарда, в том числе на 1,7 снизились расходы дорожного фонда. Сокращены расходы и на программах социальной направленности муниципальных образований», - рассказывает Андрей Альшевских.

 

Он подчеркивает, что к действующей власти накопилось много вопросов. Сбор подписей в поддержку отставки губернатора будет продолжен.

 

«Я не понимаю упорства, с которым председатель ЗакСО блокирует через канцелярию отправку писем депутатам. Но документ открытый, поэтому мы будем раздавать его сами. Да, кто-то идею поддерживает, кто-то сомневается, кто-то не согласен, но, думаю, что после 29 октября, когда пройдут поправки в бюджет, они смогут определиться со своей позицией. Мы не намерены останавливаться», - добавляет Андрей Альшевских.

 

Просмотров: 2197

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером