Эксперты анализируют скандал в гордуме: в истории со «срывом кворума» находятся новые авторы

Мнения политиков разделились: одни считают демарш – пиаром, другие – ловушкой для областных властей.

Эксперты анализируют скандал в гордуме: в истории со «срывом кворума» находятся новые авторы - Фото 1

Политическая элита Екатеринбурга продолжает обсуждать скандал, развернувшийся накануне в гордуме. Одни усматривают в бойкоте оппозиции просто пиар, другие – попытку затянуть процесс формирования администрации Екатеринбурга. Многие депутаты гордумы уже открыто признаются, что к организации демарша приложили руку вице-губернатор Яков Силин и его заместитель Алексей Багаряков.

 

Напомним, накануне вечером «пенсионеры» и «эсеры» собрали срочную пресс-конференцию, где заявили о своем намерении идти в суд и добиваться не только пересмотра результатов выборов, но и признания первого заседания нелегитимным.

 

Однако не все политики по достоинству оценили действия своих коллег. Народных избранников, оставшихся в коридоре гордумы в теплой компании журналистов, начинают упрекать в срыве важных экономических процессов, связанных с формированием бюджета города, назначением сити-менеджера и формированием администрации Екатеринбурга. В какой-то мере, эти упреки превентивные, потому что от первого заседания гордумы никто и не ожидал активных хозяйственных действий. Но если история с кворумом продолжиться, то проблемы начнутся. Политическая история Свердловской области знает много таких примеров. По мнению большинства депутатов-единороссов, близких к администрации города, сейчас не время для политических дрязг, нужно сконцентрироваться на бюджетном процессе, тем более, что над городом и всей страной в целом нависает новая угроза экономического кризиса.

 

«Думаю, шаг со срывом кворума - всего лишь инерция предвыборной борьбы. Это пиар. По сути, есть процедуры обжалования результатов выборов, но я не слышал, чтобы партии к ней прибегли. Подобные бойкоты мало к чему приводят, стоит относиться к этому спокойно. Не усматриваю в действиях оппозиции конфликта, это локальное набирание очков в глазах избирателей. Могу даже предположить, что депутаты появятся на следующем заседании гордумы», - рассказал JustMedia политолог Константин Устиловский.

 

Его коллега Анатолий Гагарин считает вчерашнее шоу в мэрии пробой сил. Депутаты всего лишь хотели продемонстрировать свои возможности и доказать, что могут воздействовать на решения думы. Результат нулевой.

 

«Они хотят показать, что их мнение не совпадает с мнением коалиции, которая формируется вокруг городской администрации. Насколько им это удастся, остается гадать. Задача группы – заявление своей позиции и лоббирование определенных интересов, может быть, городских, областных или личных», - считает политолог Анатолий Гагарин.

 

Согласно другой версии над вчерашним показательным выступлением в стенах «серого дома» потрудились люди, приближенные к губернатору.

 

Срыв заседания организован по просьбе руководителя Администрации губернатора Якова Силина и его зама Алексея Багарякова.

 

«Я знаю, что накануне они вызывали к себе депутатов, в том числе коммунистов, на кого-то давили, кого-то упрашивали. Касаемо самого бойкота, я удивлен, что Яков Силин, позабыл, что во время своего председательствования в Екатеринбургской городской думе сам утвердил регламент с усеченным кворумом», - открыто заявляет «коммунист» Нафик Фамиев.

 

Он отмечает, что подобные провокационные действия могут не очень хорошо отразиться на репутации губернатора, поскольку с ним работает команда непрофессионалов, которая способна развязывать конфликты и втягивать в них главу региона.

 

Эксперты JustMedia.Ru в городской думе считают, что после вчерашнего демарша, когда оппозиционеры устроили шум, ничего не добившись, авторам срыва кворума придется нести ответственность. По слухам, представители областных властей, которые придумали «разыграть карту» Буркова и Артюха, сейчас стараются найти других «виноватых». Таким образом, в игру вводится еще один «желтый дом» - окружное полпредство, а именно помощник полпреда Игоря Холманских Андрей Перла, который якобы проталкивает в сити-менеджеры Екатеринбурга Александра Буркова и старается снова поссорить город и область. Пока эта информация не подтверждается, тогда как связи господина Силина и Багарякова с Бурковым и Артюхом,  участие в переговорах с депутатами гордумы уже слишком многим кажется очевидным. 

Просмотров: 2769

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.