КПРФ: В структуре госдолга Свердловской области преобладают банковские кредиты. Ситуацию спасут досрочные выборы губернатора

Коммунисты изучили структуру госдолга и отправили письмо с предложениями губернатору.

КПРФ: В структуре госдолга Свердловской области преобладают банковские кредиты. Ситуацию спасут досрочные выборы губернатора - Фото 1

Так и не найдя общий язык с министерством финансов Свердловской области, фракция КПРФ в Заксобрании самостоятельно изучила структуру госдолга региона и финансовую политику министерства. Напомним, на встрече фракции с Евгением Куйвашевым этот вопрос уже поднимался, и губернатор пообещал организовать встречу.

 

Коммунисты подготовили отчет о проделанной работе и послали его губернатору, а чтобы подчиненные не скрыли его от Куйвашева, депутат Андрей Альшевских опубликовал часть отчета в своем ЖЖ.

 

Согласно документу, на момент сложения полномочий Эдуардом Росселем госдолг составлял 3,5 млрд. рублей, а к отставке Александра Мишарина – 13,1 млрд. рублей. При Куйвашеве эти цифры существенно увеличились. Так, к началу 2013 года госдолг был на уровне 20,742 млрд. рублей, а через год перевалил через значение 33,889 млрд. рублей.

 

«При этом уже в минувшем январе минфин Свердловской области объявил о дополнительных заимствованиях на 10 млрд. рублей (лоты отторгованы в феврале 2014 года), а в феврале 2014 года – еще на четыре млрд. рублей. Таким образом, на сегодняшний день приняты решения по государственным долгам нашего региона на общую сумму в 47,9 млрд. рублей, что более чем в 2,3 раза превышает долговую нагрузку бюджета Свердловской области в 2013 году», — говорится в отчете.

 

По мнению коммунистов, ситуация вышла из-под контроля. Областным законом №125-ОЗ от 09.12.2013 года «Об областном бюджете на 2014 год и плановые 2015-2016 годы» установлены предельные размеры государственного долга Свердловской области: на 2014 год в размере 65,43 млрд. рублей, на 2015 год в размере 89,93 млрд. рублей, на 2016 год в размере 112,66 млрд. рублей.

 

Особую же обеспокоенность у коммунистов вызывает ситуация с изменением структуры госдолга. Если к первому января 2013 года преобладали обязательства по ценным бумагам (29 процентов), бюджетные кредиты (29 процентов) и госгарантии (25 процентов) при небольшом объеме коммерческих кредитов (17 процентов), то через год коммерческие кредиты превысили 55 процентов всех обязательств области (в настоящее время их доля составляет более 65 процентов).

 

«Таким образом, доля коммерческих кредитов в госдолге Свердловской области только за последнее время возросла в четыре раза. Это увеличивает как общую стоимость обслуживания госдолга (коммерческие проценты), так и коррупционную составляющую подобной финансовой политики. Особенно актуальны опасения на фоне отказа министра финансов Галины Кулаченко в доступе к долговой книге Свердловской области в части коммерческих кредитов и сложившейся практики выбора кредитных организаций. Совершенно нелогично и убыточно для бюджета области последнее решение Минфина о дроблении займа в 10 млрд. рублей на 20 лотов по 500 млн рублей каждый. Подозрительно данное решение на фоне заявлений о переходе на возобновляемые кредитные линии. Если победители по 13 (Сбербанк) и по четырем лотам (ВТБ) известны общественности, то выигравшие оставшиеся три лота (кредитная линия на 1,5 млрд. рублей), условия кредитования по ним, включая обеспечение по кредитам, тщательно скрываются», — говорится в отчете.

 

Дальше путем нехитрых подсчетов коммунисты вычислили, что только на выплату процентов по кредитам область будет тратить по 5,5 процентов от доходной части бюджета.

 

Для исправления ситуации коммунисты направили несколько предложений, среди которых – досрочные выборы губернатора.

 

«Тенденции увеличиваются из-за непрофессионализма руководства исполнительных органов власти, из-за временности их статуса (синдром временщиков), из-за роста неэффективных расходов в бюджете Свердловской области, в том числе якобы на «поддержание» своего имиджа», — поясняется в записке.

 

Просмотров: 1578

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.