Вице-премьер Орлов сложил ответственность за инвестклимат в регионе на глав муниципалитетов

Большинство из них оказались не готовы к переговорам с инвесторами.

Вице-премьер Орлов сложил ответственность за инвестклимат в регионе на глав муниципалитетов - Фото 1

Улучшение инвестиционного климата в регионе во многом зависит от активной позиции местных администраций. Об этом шла речь на пятой сессии школы мэров, созданной по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

 

Открывая встречу с главами муниципалитетов, руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин отметил, что сегодня важно понимать не только, как привлечь инвестора, но и как его максимально заинтересовать, чтобы он остался на территории, создал новые рабочие места и принес доходы в бюджет.

 

Первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов поделился итогами оценки инвестиционного климата в муниципальных образованиях, а также результатами «контрольной закупки инвестора». Он рассказал, что в августе-сентябре 2014 года была проведена оценка инвестиционного климата в муниципальных образованиях по методике Национального рейтинга АСИ, адаптированной для муниципального уровня в таких городах-пилотах как Первоуральск, Каменск-Уральский, Новоуральск, Березовский, Белоярка.

 

По ее результатам высокая оценка инвестиционного климата – у Каменска-Уральского и Березовского городского округа, низкая оценка – у Белоярского городского округа. Дополнительно в рамках работы по оценке инвестиционного климата была проведена «контрольная закупка инвестора» в Качканаре, Ирбите; Асбесте, Сухом Логу, Ревде. Она проходила следующим образом: потенциальный инвестор звонил должностным лицам, представлялся руководителем одного из заводов, который расширяет производство и хочет подыскать площадку в Свердловской области для снижения издержек при транспортировке продукции на рынки севера Урала и Азии.

 

В отчете о результатах «контрольной закупки» говорится, что четверо из пяти представителей муниципальных образований (Асбест, Сухой Лог, Ревда, Качканар) не проявили особой заинтересованности, а также в полной мере не владеют информацией о наличии и характеристиках инвестиционных площадок на своей территории. А лучше всех себя проявил ответственный за инвестиционную политику Ирбита, давший подробную информацию о льготах и предложивший различные варианты сотрудничества. Также в отчете отмечено, что ни одно из должностных лиц администраций не зафиксировал телефонный номер инвестора, а также не пригласил на переговоры на территорию муниципального образования.

 

«Это весьма показательные результаты и необходимо их учесть в своей работе всем органам местного самоуправления. А также обратить внимание на те резервы, которые помогут улучшить инвестклимат территорий. Это – подписание инвестиционных соглашений, формирование инвестиционных площадок, обеспеченных инфраструктурой; выстраивание постоянного диалога между администрацией и бизнесом, введение процедур обсуждения муниципальных нормативных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», – пояснил Алексей Орлов.

 

Первый вице-премьер предложил главам муниципалитетов определить приоритетные направления работы на 2015 год, а также отметил, что они могут рассчитывать на поддержку регионального правительства – информационную, организационную и методическую.

Просмотров: 2412

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.