Власов хочет распространить положительный опыт Екатеринбурга по реализации майских указов на всю область

Первого вице-премьера впечатлили показатели столицы Урала.

Власов хочет распространить положительный опыт Екатеринбурга по реализации майских указов на всю область - Фото 1

Расширенное совещание по вопросу исполнения майских указов Президента состоялось накануне в администрации Екатеринбурга. Встреча прошла под председательством первого вице-премьера Свердловской области Владимира Власова, с участием вице-мэров Михаила Матвеева и Александра Высокинского, представителей ряда министерств региона и руководителей структурных подразделений горадминистрации.

 

Указы президента являются важнейшими программными документами и определяют стратегию развития страны, регионов и городов на среднесрочную перспективу, отмечают в пресс-службе мэрии. Итоги их реализации за отчетный период и планы на текущий год были главным вопросом повестки дня. На встрече отмечалось, что за период реализации указов, поставленные задачи поэтапно достигаются. В Екатеринбург в этом отношении показывает хорошие результаты.

 

Один из приоритетов - повышение заработной платы работников бюджетной сферы. К примеру, по врачам при целевом показателе по Свердловской области 47328 рублей, в Екатеринбурге эта цифра - 53423 рубля. По средним медицинским работникам – 26381 рубль по области и 29951 рубль в уральской столице. Младший персонал - 14643 и 16390 рублей соответственно. При этом, по сравнению с показателями региона в Екатеринбурге смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы снизилась на 29 процентов, от новообразований - на 9 процентов, от ДТП - на 35 процентов, от туберкулеза - практически на 50 процентов. Уровень младенческой смертности ниже областного на 20 процентов. Также отмечается прирост медицинского персонала по всем категориям. В частности, только количество крайне востребованных участковых терапевтов впервые за последние несколько лет увеличилось на 11 человек (с учетом фельдшеров этот показатель составляет 40 человек).

 

Достичь успехов удалось благодаря разработке и утверждению сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом плана мероприятия по повышению укомплектованности участковой службы здравоохранения уральской столицы, пояснили представители горздрава, отмечают в мэрии.

 

«Если вы по итогам 2013 года сделаете небольшую записку, мы ваш опыт попытаемся распространить на другие муниципальные образования, он достаточно интересный. Сделайте это оперативно, и мы растиражируем ваш опыт», — заявил Владимир Власов.

 

Есть чем гордится Екатеринбургу и в таком важном направлении, как обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях. В 2013 году по всей области в эксплуатацию введено более 12 тысяч мест, при этом 5920 (49 процентов) - В Екатеринбурге.

 

Положительные показатели также зафиксированы в вопросах развития культуры, обеспечения граждан доступным жильем, демографической политики, снижения неэффективных расходов и по многим другим важным аспектам, которые затрагивают президентские указы. Что касается качества предоставления государственных услуг, то около 80 процентов жителей уральской столицы остаются ими довольны.

 

«Экономика города идет достаточно эффективно, объем инвестиций в нее вырос, — подвел итог Александр Высокинский. — Если смотреть в сравнении с другими городами, то у нас более чем серьезный положительный отрыв, а если сопоставить с субъектами РФ, то мы в первой десятке. Эти показатели обеспечивают серьезный рост заработной платы в городе - 37190 рублей - самый высокий уровень по городам-миллионникам. По социальной сфере все «дорожные карты» выполняются».

 

Просмотров: 2963

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.