Волгоград стал пионером реформы местного самоуправления. Разработчики реформы готовы в течение недели внести закон в Госдуму

Если проект окажется успешным, реформу проведут во всех крупных городах.

Волгоград стал пионером реформы местного самоуправления. Разработчики реформы готовы в течение недели внести закон в Госдуму - Фото 1

В Волгограде прошли выборы в районные общественные думы, которые создаются в рамках пилотного проекта по реформе местного самоуправления, сообщает «КоммерсантЪ». Позже из делегатов райдум будет сформирована гордума. Именно такую форму местного самоуправления российские власти готовятся ввести в 67 крупнейших городах страны.

 

Депутаты восьми районных дум Волгограда избраны тайным голосованием на собраниях жителей. В выборах участвовали представители 60 общественных организаций и граждане, пришедшие на выборы самостоятельно. Число депутатов райдум зависит от численности жителей районов: Центральный район избрал 11 депутатов, Советский — 16, в думу Тракторозаводского района вошло 25 человек, Дзержинского — 27.

 

Эксперимент по формированию общественной гордумы из делегатов райдум проводится в Волгограде на случай, если реформа местного самоуправления потребует распространения этого механизма на все крупные города РФ с районным делением.

 

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко отметил, что реализация проекта «переходит в практическую плоскость». По его словам, законопроект практически готов и в течение недели будет внесен в Госдуму.

 

Напомним, у реформы местного самоуправления в том виде, в котором ее собираются реализовать, множество противников.

 

Так, председатель Общественной палаты Екатеринбурга академик Александр Татаркин отмечал, что реализация реформы в предлагаемом виде неизбежно вступает в противоречие с требованиями Европейской хартии местного самоуправления и ведет к изменению статей Конституции.

 

Директор Института муниципального управления, доктор юридических наук, профессор Игорь Выдрин уверен, что скоропалительность выводов о необходимости изменения системы управления в эффективных городах может поставить под угрозу их дальнейшее успешное развитие. Правовед предположил, что реформирование стоит начинать с неэффективных муниципальных образований поселенческого уровня, которые самостоятельно не справляются с решением вопросов местного значения.

 

Кроме того, Екатеринбург направил разработчикам реформы свои предложения о том, что упор нужно сделать на финансировании полномочий местного самоуправления.

Просмотров: 2234

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».