«У нас самая маленькая в России гордума». Волков предлагает увеличить количество народных избранников вдвое

Коллеги Волкова не поддержали.

«У нас самая маленькая в России гордума». Волков предлагает увеличить количество народных избранников вдвое - Фото 1

Депутаты Екатеринбургской гордумы на очередном заседании, прошедшем во вторник, 13 ноября, рассматривали схему одномандатных округов к предстоящим выборам. В ходе обсуждения депутат Леонид Волков сделал замечание, что народных избранников в столице Урала слишком мало и они не успевают обслужить всех избирателей.

 

«У нас самые большие в России округа,— заявил народный избранник.— Тридцать пять депутатов. И минимальное число, разрешенное федеральным законодательством для городов с населением больше 500 тысяч. В Новосибирске, например, около 50 депутатов в горсовете. Меньше, чем у нас, депутатов нет нигде. Все это отодвигает муниципальную власть и представительный орган от избирателей».

 

Волков уверен, что введение единого дня голосования продлило полномочия депутатов на полгода неспроста.

 

«Федеральный законодатель подарил нам полгода,— говорит он.— Это время нужно использовать для увеличения числа депутатов. Почти все мы работаем на неосвобожденной основе, зарплату не получаем, так что дополнительных расходов бюджет не понесет. Я предложил отклонить схему одномандатных округов и увеличить число депутатов до 60-70».

 

Коллеги Волкова не поддержали и приняли схему округов, предложенную избиркомом. Таким образом, в сентябре 2013 года жители Екатеринбурга будут выбирать 36 депутатов — 18 по одномандатным округам и 18 по партийным спискам.

 

Не поддерживают инициативу депутата и муниципальные власти.

 

«Есть определенные нормы, зависящие от количества жителей города. Мы в эти нормы укладываемся. Я считаю, главное, чтобы все это соответствовало законодательству, а не нравилось Волкову»,— заявил JustMedia начальник информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

 

ФОТОрепортаж с заседания гордумы смотрите здесь.

Просмотров: 2320

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости