Волков стал фигурантом уголовного дела по заявлению Мавроди: «Буду доказывать, что я не верблюд»

Депутат Екатеринбургской гордумы проходит свидетелем по делу о мошенничестве.

Волков стал фигурантом уголовного дела по заявлению Мавроди: «Буду доказывать, что я не верблюд» - Фото 1

Депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество».

 

По версии следствия, некий злоумышленник организовал сбор средств от каждого кандидата на участие в выборах в Координационный совет оппозиции. Чтобы участвовать в выборах, претенденты вносили на банковский счет от 5 до 10 тысяч рублей. В числе кандидатов оказались члены финансовой пирамиды МММ.

 

«Желающие видеть себя в координационном совете оппозиции перечисляли деньги безналичным расчетом на счет общественной организации «Добровольческое движение», открытый в одном из банков Екатеринбурга,— сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.— Однако включать оплативших взносы лиц в списки кандидатов организатор не собирался».

 

В числе обманутых людей оказались представители пирамиды МММ в Екатеринбурге. Участники финансовой структуры также внесли деньги на счет, но на выборы не попали. В результате организатор пирамиды Сергей Мавроди написал заявление на Леонида Волкова, организатора выборов.

 

Мавроди назвал Волкова «главным вором», который проводит свои выборы на средства МММ. По словам главного афериста 1990-х годов, депутат заявил ему, что деньги возвращать не будет, а все взносы люди делали добровольно в качестве пожертвования в общественную организацию.

 

В общей сложности от обмана, по данным полиции, пострадали 24 человека. Пока сумма ущерба оценивается приблизительно в 240 тысяч рублей, но не исключено, что она будет расти. Отделом дознания УМВД по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

 

Дозвониться до Леонида Волкова не удалось, сейчас его телефон вне зоны доступа. У себя в блоге депутат прокомментировал обвинение в свой адрес:

«В понедельник, в 10 утра, иду на первый допрос в качестве свидетеля. Почему свидетель? Потому что пока злоумышленник — это «неустановленное лицо». В ходе доследственной проверки, когда я две недели ходил каждый день, как на работу, в прокуратуру и в УБЭП, я постоянно объяснял, что да, это я создал сайт и проводил выборы, но дело все равно возбуждено бесфигурантно — дело в том, что в качестве свидетеля я не имею права знакомиться с делом и не имею права отказываться отвечать на вопросы; это стандартная практика. Буду заниматься грустным, мерзким делом — доказывать, что не верблюд».

 

Просмотров: 1910

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.