Политологи Екатеринбурга: «Цирк с конями» в гордуме завершится с назначением сити-менеджера

Второе заседание в «сером доме» под угрозой срыва, борьба за власть еще не закончилась.

Политологи Екатеринбурга: «Цирк с конями» в гордуме завершится с назначением сити-менеджера - Фото 1

Уже завтра, 1 октября, в Екатеринбургской гордуме состоится второе внеочередное заседание. Согласно повестке, депутаты шестого созыва будут обсуждать проект решения о персональном составе постоянных комиссий муниципального парламента.

 

Не секрет, что внимание политических кругов приковано не столько к теме заседания, сколько к составу гордумы. Вопросы, а не повторится ли завтра история с депутатским демаршем и выйдут ли на работу парламентарии-прогульщики, JustMedia обсудил с известными екатеринбургскими политиками.

 

«Сегодня соберемся и будем решать этот вопрос. Пока ничего сказать не могу», - заявил в разговоре с JustMedia лидер «пенсионеров» Евгений Артюх.

Мобильный «эсера» Александра Буркова оказался «вне зоны доступа сети», а руководитель свердловских «единороссов» Виктор Шептий, отметил, что все комментарии прессе уже дал.

«Я уже все сказал, это было неделю назад. Мне пока нечего добавить. Будет новое заседание, будут решаться новые вопросы», - отрезал господин Шептий, так и не сказав, придут ли его подопечные в полном составе на завтрашнее заседание или некоторые из них вновь «прогуляют», заставив краснеть своего босса.

 

«Мне кажется, что парламентарии, участвовавшие в демарше, должны прийти и повиниться перед своими коллегами и избирателями», - считает депутат гордумы Николай Косарев.

 

По его мнению, фракций быть не должно, нужно заниматься конкретными делами, а политические дебаты неуместны.

 

«Депутаты должны решать проблемы, стремиться помочь людям, а не удовлетворять свои политические амбиции. Цель должна быть единой – сделать жизнь людей лучше. Если у кого-то есть претензии и предложения, нужно прийти на заседание и обсудить их в рабочем порядке», - считает Николай Косарев.

 

По его мнению, те, кто устраивает демарши и бойкоты, – это вредители города.

 

«Нужна консолидация сил, нужен конструктивный разговор, необходимо добиваться согласия», - добавляет депутат.
«Не исключаю, что попытки срыва внеочередного заседания будут, есть те, кому это нужно. Однако не думаю, что они будут удачными», - говорит депутат Нафик Фамиеев.

 

По словам депутата Законодательного Собрания Свердловской области Андрея Альшевских, сегодняшнюю ситуацию в гордуме иначе как цирк с конями назвать нельзя. И это будет происходить до тех пор, пока не утвердят сити-менеджера Екатеринбурга.

 

«Весь это спектакль, шантаж, предлоги – попытка повлиять на процесс выборов. На баррикадах оказались Артюх и Бурков, но за ними стоит крыло «Единой России», которое подчиняется области. Я уже не раз говорил о том, что в среде депутатов обсуждали факт переговоров с городскими парламентариями, которые вели руководители администрации губернатора. Там же шла речь и о срыве кворума. Второй раунд борьбы, я имею в виду выбор сити-менеджера, – более жесткий», - говорит депутат.

 

 «Парламентарии, которые игнорируют работу в гордуме, теряют авторитет среди своих избирателей. Их выбрали не для того, чтобы они стояли в «тамбуре», а для того, чтобы принимали жизненно важные решения. Если раньше депутаты обсуждали концепцию развития города, то сегодня борются за попытку вхождения во власть», - говорит еще один парламентарий, пожелавший остаться неизвестным.

 

Успех второго заседания будет зависеть от того, договорятся ли областные и городские власти о кандидатуре сити-менеджера. В любом случае, в современных условиях думский кризис не может долго продолжаться, поэтому политологи начинают предсказывать условия нового перемирия между властными элитами. 

Просмотров: 1859

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.