Высокинский: «Наша задача – дойти до каждого бюджетника и посмотреть, какая у него зарплата»

Вице-мэр рассказал, как реализуются майские указы президента.

Высокинский: «Наша задача – дойти до каждого бюджетника и посмотреть, какая у него зарплата» - Фото 1

Майские указы президента Екатеринбург выполняет в срок и в полном объеме. Об этом Александр Высокинский рассказал в эфире программы «Открытая студия». По словам вице-мэра, город вышел на нужный уровень зарплаты, в том числе бюджетников. Неплохо все и в демографических показателях.

 

«У нас был очень серьезный провал по демографии в начале 1990-х годов: мы свалились на уровень 10-11 тысяч рождаемости, — рассказал вице-мэр. — Фактически это график цены, неправильно проведенных экономических реформ, выраженный в человеческих жизнях. То же самое со смертностью. По уровню смертности мы находились на уровне 12-13 тысяч. Как только пошли реформы, мы ушли на уровень 15-20 тысяч. Мы перешагнули этот крест только в 2009 году - можно заметить по графику. Это страшный демографический крест, когда население падало за счет превышения смертности над рождаемостью. Последние годы мы растем. Этот график отражает рост экономики города. На сегодняшний день мы чувствуем себя уверенно».

 

По словам Высокинского, растущие демографические показатели заставляют городские власти активнее решать проблему с детскими садами. Сейчас они сдают не менее 30 садиков в год. Так, по итогам 2013 года мэрия ввела более 5 тысяч новых мест в ДОУ. Такими темпами к 2016 году очереди в садики не будет. Именно такую задачу ставил Владимир Путин.

 

Проблему с кадрами в бюджетной сфере мэрия решает повышением зарплаты.

 

«По дошкольным учреждениям заработная плата - 27 тысяч рублей, 25 тысяч - дополнительное образование, около 40-50 тысяч - врачи. Задача сейчас - дойти до каждого бюджетника и посмотреть, как это реализуется в каждом учреждении, это мы сделаем в течение ближайших двух месяцев», — отметил вице-мэр.

 

Просмотров: 1885

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером