Очередь в детские сады рассосется, а на метро будем просить денег у федералов. Александр Якоб — об итогах уходящего года и перспективах на будущее

Глава администрации Екатеринбурга дал итоговую пресс-конференцию.

Очередь в детские сады рассосется, а на метро будем просить денег у федералов. Александр Якоб — об итогах уходящего года и перспективах на будущее - Фото 1

 

В последний рабочий день уходящего 2012 года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подвел свои итоги, большей частью позитивные. Так, Екатеринбургу почти удалось выполнить план по рождаемости — в нынешнем году, по предварительным данным ЗАГСов, в муниципальных роддомах на свет появилось около 19600 малышей. Естественный прирост населения в столице Урала составил 5 тысяч человек, что весьма немало. И к концу года столица Среднего Урала приходит с показателем 1 млн. 430 тыс. жителей (без учета мигрантов).

 

Очередь в детские сады рассосется, а на метро будем просить денег у федералов. Александр Якоб — об итогах уходящего года и перспективах на будущее - Фото 2

С рождаемостью в Екатеринбурге все хорошо, и с детскими садами проблем не будет

От рождаемости глава администрации плавно перешел к другой теме — развитию детских дошкольных учреждений. И по этому направлению у Александра Якоба — почти сплошной оптимизм. В этом году в общей сложности был веден в строй 21 детский сад, в 2013-м количество детских дошкольных учреждений, построенных вновь или капитально отремонтированных, составит 29. Немножко омрачает общую картину то, что федеральные структуры, занимающие помещения детсадов, не очень охотно оттуда выезжают.

 

«В этом вопросе нам не обойтись без помощи губернатора,— отметил Александр Якоб.— Мы обязаны предоставить представителям федеральных служб здания взамен тех, которые они освободят, но не всегда у нас есть ресурсы, соответствующие всем требованиям, в том числе и требованиям безопасности».

Впрочем, по оптимистичным прогнозам главы горадминистрации, к 1 января 2016 года, как того требует Президент России, потребность столицы Среднего Урала в детсадах будет полностью удовлетворена.

 

Очередь в детские сады рассосется, а на метро будем просить денег у федералов. Александр Якоб — об итогах уходящего года и перспективах на будущее - Фото 3

А песпективы строительства второй ветки метро пока туманны

Еще из положительного — благоустройство улично-дорожной сети в Екатеринбурге, также с помощью областного бюджета. Так, на приобретение новой дорожной техники потрачено 648 млн. рублей; почти вся техника уже получена. Львиную долю на ее покупку выделила область. Начато строительство развязки Московская—Объездная, окончание его планируется в 2014 году. Построено трамвайное кольцо на улице Фучика. За счет горбюджета реконструировано и построено 775 тыс. кв. метров улично-дорожной сети, в том числе 25 тыс. кв. метров тротуаров. В рамках программы «1000 дворов» благоустроено 275 дворовых территорий. В настоящее время уже сформированы направления и подобраны объекты, на которые с будущего года будут тратиться деньги в рамках программы «Столица», рассчитанной на ближайшие пять лет. Большинство этих объектов так или иначе связаны с подготовкой к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Открытием станции метро «Чкаловская» закончено строительство первой ветки метро в Екатеринбурге. А вот перспективы строительства второй ветки пока туманны. 

«По предварительным подсчетам, на строительство первой очереди второй ветки метро — от станции «Площадь 1905 года» до перекрестка улиц Крауля и Викулова — требуется 32 млрд. рублей. Такие деньги горбюджет выделить не сможет, иначе нам придется забыть и о детских садах, и о школах, и об объектах здравоохранения, на ремонт которых ежегодно выделяется 1 млрд. рублей,— отметил Александр Якоб.— Мы будем участвовать в федеральной программе строительства метро в регионах и претендовать на финансирование из госказны. Зайти под землю, не имея соответствующего финансирования, — глупо. Тогда только на содержание стройки придется тратить больше».

 

Очередь в детские сады рассосется, а на метро будем просить денег у федералов. Александр Якоб — об итогах уходящего года и перспективах на будущее - Фото 4

Будет ли Екатеринбург принимать ЭКСПО-2020, узнаем уже в марте 2013-го

Тем не менее, проектная документация по метрополитену сейчас готовится, прорабатываются варианты внешнего вида станций, с учетом современных технологий и тенденций в строительстве.

 

Будет ли в Екатеринбурге новая ветка метро, возможно, станет понятно в будущем году. А вот то, что нас точно ждет в 2013-м, — так это решение судьбы Екатеринбурга: станет ли он впервые за всю историю СССР и новой России место проведения Всемирной выставки ЭКСПО. Международная комиссия побывает в столице Урала, как и в других городах-претендентах, и после этого путем голосования в штаб-квартире Международного бюро выставок будет принято окончательное решение. Планируется, что случится это уже в марте. 

 

ФОТОрепортаж с итоговой пресс-конференции Александра Якоба смотрите здесь.

 

Очередь в детские сады рассосется, а на метро будем просить денег у федералов. Александр Якоб — об итогах уходящего года и перспективах на будущее - Фото 5
Таким наш город увидели члены Международного бюро выставок (фото предоставлено Сергеем Тушиным)

 

Просмотров: 3962

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.