Александр Якоб возглавил совет по делам инвалидов

Члены совета будут разрабатывать доступную среду для инвалидов.

Александр Якоб возглавил совет по делам инвалидов - Фото 1

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о создании в уральской столице совета по делам инвалидов.

Создание совета продиктовано необходимостью выработки единого подхода к решению проблем граждан с ограниченными возможностями на территории муниципального образования. Совет является коллегиальным консультативным органом и действует на постоянной основе.

В состав совета вошли представители общественных организаций, депутаты Екатеринбургской городской думы, руководители структурных подразделений администрации города. Возглавил совет Александр Якоб.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в перечень задач совета входит участие в разработке предложений по совершенствованию работы учреждений и предприятий города в части оказания поддержки граждан с ограниченными возможностями, а также формирование плана мероприятий, направленных на решение насущных вопросов инвалидов.

Стоит отметить, что, согласно законодательству, оказание львиной доли социальной защиты и поддержки инвалидов закреплено за федеральными и региональными органами власти. Однако есть вопросы, в решении которых невозможно обойтись без участия муниципалитета. Например, создание для людей с ограниченными возможностями беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, беспрепятственного пользования городским пассажирским транспортом, обучение детей-инвалидов и другие.
 

Просмотров: 1272

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером