Замечания по муниципальной реформе, прозвучавшие на парламентских слушаниях, учтут во втором чтении

Представители муниципалитетов предложили сохранить выборы.

Замечания по муниципальной реформе, прозвучавшие на парламентских слушаниях, учтут во втором чтении - Фото 1

Вокруг парламентских слушаний в Госдуме, организованных накануне комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, развернулась жаркая дискуссия. Депутаты обсуждали проект поправок в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

Кроме парламентариев в мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, а также законодательных и исполнительных органов власти регионов, главы крупных муниципальных образований, представители общественности, научного и экспертного сообщества.

 

Представленный проект закона вызвал неоднозначную реакцию участников мероприятия, поскольку, реализация положений законопроекта влечет за собой коренное изменение порядка формирования органов местного самоуправления и их взаимодействия. Законопроект предусматривает возможность разделения крупных городов с районным делением на внутригородские районы как самостоятельные муниципальные образования, а также отказ от прямых выборов населением общегородских органов местного самоуправления.

 

В процессе обсуждения участники слушаний затронули ряд проблем, с которыми придется столкнуться в процессе реформирования и требующими особого внимания законодателей. Это касается отсутствия экономических основ и источников финансирования предполагаемой реформы, усугубления проблемы разграничения полномочий по решению вопросов местного значения, неприятия реформы местным сообществом в случае отмены прямых выборов представительного органа и главы муниципального образования.

 

Участники дискуссии выразили опасение, что разукрупнение муниципалитетов может привести к дезорганизации и озвучили предложения по сохранению муниципальных выборов, а также по необходимости наличия инициативы представительного органа для преобразования соответствующего городского округа.

 

По итогам обсуждения участники парламентских слушаний приняли замечания и предложения. Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено уже на вторник, 15 апреля. Поступившие рекомендации должны стать руководством для дальнейшей работы законодателей при рассмотрении законопроекта во втором чтении в мае текущего года.

Просмотров: 3086

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости