Желтый дом проводит провокационный пикет медиков. Мэрия готова отбить атаку заявлениями в минздрав и Роскомнадзор

Кроме того, организаторов могут привлечь к ответственности за нарушение правил проведения пикетов.

Желтый дом проводит провокационный пикет медиков. Мэрия готова отбить атаку заявлениями в минздрав и Роскомнадзор - Фото 1
Желтый дом проводит провокационный пикет медиков. Мэрия готова отбить атаку заявлениями в минздрав и Роскомнадзор

Медики Свердловской области завтра выйдут с пикетом за совершенствование системы здравоохранения. По словам пресс-секретаря мэрии Екатеринбурга Дениса Сухорукова, акцию «За достойную медицину» организуют сотрудники областных медицинских учреждений. В кулуарах мэрии отмечают, что сами организаторы работают в ОКБ №1.

 

Примечательно, что из рядового в общем-то пикета желтый дом пытается раздуть скандал. В прогубернаторских СМИ накануне стала появляться информация о том, что акцию протеста проводит мэрия Екатеринбурга. В сером доме информацию категорически опровергают.

 

«21 ноября в администрацию поступило уведомление от группы лиц о проведении пикета на тему совершенствования системы здравоохранения. В СМИ активно пиарится некий профсоюз «Действие», они и являются реальным организатором этого пикета, и, насколько мы понимаем, этот профсоюз имеет отношение к областным учреждениям здравоохранения Свердловской области», - рассказал JustMedia специалист по согласованию массовых мероприятий на территории Екатеринбурга Дмитрий Катаржин.

 

Пикет состоится уже завтра, и мэрия в обязательном порядке будет присутствовать на данном мероприятии, поскольку, по словам Дмитрия Катаржина, организатор, заявивший на пикет 50 человек, может нарушить правила проведения молчаливой акции, и его нужно будет привлечь к ответственности. Уже заявленные плакаты с лозунгами «За достойную медицину» не соответствуют установленным правилам проведения подобных акций, и, кроме того, на пикет может явиться большее количество людей, чем заявлено.

 

«На пикете запрещено использование звукоусиливающих средств, выступления, выкрикивание лозунгов. Это молчаливая акция. А они заявляют пикет, но не хотят молчать. Здесь видно четкое намерение организовать провокацию или что-то около того. Кампания, которая проводится в СМИ, очень нас беспокоит. Завтра будем там присутствовать в обязательном порядке», - заявил Дмитрий Катаржин.

 

В свою очередь Денис Сухоруков отметил, что жалобу на лживые публикации в прогубернаторских СМИ мэрия отправит в Роскомнадзор, чтобы в ведомстве оценили, насколько корректно передавать откровенно недостоверную информацию. Кроме того, источник в мэрии сообщил, что информация о настоящих организаторах пикета будет доведена до областного минздрава. «Пусть знают, чем их врачи занимаются», - отметил собеседник агентства.

 

Просмотров: 2581

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.