«Без умных технологий движение вперед невозможно». Куйвашев встретился с призерами Чемпионата мира по спортивному программированию

Губернатор пригласил молодых людей к сотрудничеству.

«Без умных технологий движение вперед невозможно». Куйвашев встретился с призерами Чемпионата мира по спортивному программированию - Фото 1
«Без умных технологий движение вперед невозможно». Куйвашев встретился с призерами Чемпионата мира по спортивному программированию

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 30 мая поздравил студентов УрФУ, ставших призерами Чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC-2018. Глава региона поздравил Кирилла Бороздина, Владимира Лескова и Никиту Сивухина, а также их наставников с «бронзой», завоеванной на соревнованиях, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

«Я искренне рад и по-хорошему вам завидую, понимая, какие возможности открывает сегодня перед вами цифровой мир. За IT-отраслью — будущее. Об этом говорит и Президент России, и мы все понимаем, что без умных технологий сегодня движение вперед невозможно. А строить умные города и регионы предстоит специалистам такого уровня, как вы», — сказал Евгений Куйвашев.

 

Глава региона пригласил студентов к сотрудничеству, отметив, что их талант и знания будут востребованы здесь, в Свердловской области, когда в случае победы российской заявки на право проведения Всемирной универсальной выставки 2025 года на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге будет создаваться ЭКСПО-парк. При этом губернатор подчеркнул, что smart-city на площадке в 555 гектаров на этой территории появится при любом исходе гонки за ЭКСПО, поэтому и специалисты в сфере IT обязательно смогут проявить себя в этом амбициозном проекте.

 

Команда молодых людей Ural FU: Kek заняла 13 место из 140 в чемпионате и получила таким образом «бронзу». Призовые места в ACM ICPC-2018 обычно достаются первым 12 командам: четыре «золота», четыре «серебра», четыре «бронзы». Однако устроители состязаний иногда дают бронзовую медаль и за 13 место, если полученный командой результат был близок к 12. Сами ребята рассказали губернатору о том, что сдали две задачи из десяти предложенных к решению за 11 минут до конца пятичасовых соревнований, что их сразу подняло на два или три десятка мест вверх по турнирной таблице. «Заскочили в бронзовый вагон», — пошутил первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

 

Он назвал результаты Чемпионата мира триумфом российского программирования, поскольку призовые места в нем заняли команды МГУ, МФТИ, петербургский ИТМО и УрФУ, составив достойную конкуренцию ведущим мировым вузам. Первый проректор федерального университета для примера сообщил, что уральская команда поделила третье место с Массачусетским технологическим институтом.

 

Главный тренер УрФУ по спортивному программированию Михаил Рубинчик обратился к губернатору с просьбой поддержать инициативу по популяризации IT-движения в Свердловской области.

 

«Моя мечта в каком-то смысле, чтобы школьники из других регионов ехали не в Москву или Питер, а к нам. Если мы здесь, в Екатеринбурге, создадим такую историю успеха, то талантливые ребята будут выбирать наш университет. Это было бы очень здорово, мы смогли бы конкурировать со столичными вузами», — сказал он.

 

По словам Михаила Рубинчика, необходимо заниматься со школьниками программированием, начиная с 5 класса, а не с 7-8, как это принято сейчас. Он отметил, что в Свердловской области проводятся IT-турниры для детей, но они не пользуются необходимой популярностью, надо это направление развивать.

 

Евгений Куйвашев идею горячо поддержал, отметив, что наличие призеров мирового первенства в Екатеринбурге — это серьезный стимул для начинающих специалистов в сфере информационных технологий. Губернатор поручил министерству образования в течение месяца совместно с УрФУ подготовить концепцию проведения масштабного открытого областного чемпионата по программированию для учеников школ.

 

Просмотров: 3115

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.