Чешская делегация едет в Екатеринбург обсудить проведение Южночешских дней

Само мероприятие запланировано на 2020 год.

Чешская делегация едет в Екатеринбург обсудить проведение Южночешских дней - Фото 1

 

24-28 апреля в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Свердловскую область посетит делегация Южночешского края Чешской Республики во главе с заместителем губернатора по культуре Павлом Грохом. В составе делегации – также детский хор «Кармина», который выступит на площадках XVII Международного юношеского фестиваля музыкального творчества «Земля – наш общий дом», стартующего на этой неделе, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

 

В ходе визита планируется обсудить проведение в следующем году Южночешских дней в Свердловской области. Инициатива этого проекта зафиксирована протоколом недавнего заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству двух государств, сопредседателями которой являются министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и его чешская коллега Марта Новакова.

 

В программе пребывания делегации региона-партнера запланированы встречи в правительстве Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палате, посещение Уральского федерального университета, с которым южночешские вузы реализуют совместные проекты по подготовке дипломированных специалистов, проведение презентации края в рамках VII международного туристского форума «Большой Урал», встреча с администрацией Сысерти по вопросу развития межмуниципальных связей. Программа также предполагает посещение музейных площадок Екатеринбурга.     

 

Как рассказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, на заседании Межправкомиссии опыт регионального сотрудничества Среднего Урала и Южночешского края получил высокую оценку.

 

«Комиссия особо отметила поступательный характер развития многостороннего сотрудничества двух регионов, работу совместной рабочей группы. Также внимание заслужили и кооперационные проекты Свердловской области и Чехии в сфере промышленности. Предстоящий визит чешских партнеров направлен преимущественно на расширение гуманитарных, культурных связей с уральцами, и наша задача сделать работу делегации максимально эффективной для обеих сторон», – отметил он.

 

Первые контакты между представителями официальных и деловых кругов Свердловской области и Южночешского края начались в 2013 году. В ноябре 2014 года губернатором Евгением Куйвашевым и экс-гетманом Иржи Зимолой подписано соглашение между правительством Свердловской области и администрацией Южночешского края о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Далее на площадке VII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ был утвержден план совместной работы по реализации документа. Делегация из Южночешского края во главе с гетманом Иванной Страской принимала участие в масштабном визите чешских партнеров в Екатеринбург во главе с Президентом страны Милошем Земаном в 2017 году.

 

Просмотров: 1286

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером