ЦИК и горизбирком накануне слушаний по реформе МСУ не поддержали идею расчленения Екатеринбурга

Облизбирком пока хранит молчание.

ЦИК и горизбирком накануне слушаний по реформе МСУ не поддержали идею расчленения Екатеринбурга - Фото 1
ЦИК и горизбирком накануне слушаний по реформе МСУ не поддержали идею расчленения Екатеринбурга

Накануне общественных слушаний по реформе МСУ, которые пройдут завтра в ККТ «Космос» свои мнения относительно идеи расчленения Екатеринбурга высказали представители центрального избиркома и избиркома Екатеринбурга.

 

Во вторник в эфире программы «Послесловие» на «41 Домашнем» член Центральной избирательной комиссии РФ Денис Паньшин раскритиковал идею Евгения Куйвашева разделить Екатеринбург на семь отдельных муниципалитетов.

 

«Екатеринбург — это состоявшаяся муниципальная структура, которая в принципе, по моему мнению, не требует разделения. Это состоявшийся большой город, который воспринимается как единица. Делить его на части, зная сложную ситуацию в управлении — сити-менеджер, мэр, выборы прошедшие, тоже достаточно неоднозначные — вызовет ли это какие-то положительные тенденции в развитии города? Я не знаю», — заявил Паньшин.

 

По словам чиновника, опыт Челябинска пока не позволяет полно оценить эффект реформы.

 

Об этом же накануне в программе «Сумма мнений» на ЕТВ заявил глава горизбиркома Илья Захаров.

 

«Если говорит о реалиях, в Челябинске сейчас районы стали муниципальными образованиями. Формально у них должны появиться свои бюджеты, свои налоги, свои органы местного самоуправления, свои уставы. Из этого всего появились органы – советы, и теперь в городе 170 депутатов, и появился устав. Бюджет вроде как заложен, но его пополнить нечем, потому что механизм на федеральном уровне еще не предложен, и город просто не имеет права отдать деньги. У депутатов кабинетов нет, они не знают, как с населением общаться. Когда начиналась реформа, все говорили: давайте сначала решим финансовую сторону этого вопроса, а потом будем решать организационные».

 

Напомним, Свердловское заксобрание уже приняло все законы, которые могут расчленить Екатеринбург. На встрече с депутатами ЕГД Евгений Куйвашев объяснил, что даст реформе ход, если депутаты будут работать «неправильно».

 

Просмотров: 1512

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером