Депутат городской думы Екатеринбурга хочет освободить студентов от оплаты проезда в общественном транспорте

Инициатива принадлежит коммунисту Андрею Пирожкову.

Депутат городской думы Екатеринбурга хочет освободить студентов от оплаты проезда в общественном транспорте - Фото 1

 

Депутат екатеринбургской думы Андрей Пирожков предложил ввести в столице Среднего Урала бесплатный проезд для студентов-очников. В ближайшее время он собирается обсудить инициативу на комиссии по развитию образования, после чего народный избранник внесет предложение по финансированию этой льготы в майскую корректировку бюджета муниципалитета. Согласно идее коммуниста, обучающиеся в университетах города граждане смогут пользоваться преференцией два раза в день – по пути в вуз и во время обратной дороги.

 

«Бесплатный проезд станет самым настоящим подарком студентам. Считаю, что они должны посвящать свое время учебе и не отвлекаться на работу. Про стипендию мы с вами все знаем – ее только на два «доширака» хватает. На первом этапе я бы хотел добиться включения в майскую корректировку бюджета средств, необходимых для компенсации в размере 50% от стоимости проезда»,- сказал Андрей Пирожков.

 

Народный избранник отметил, что бесплатный проезд для студентов-очников будет обходиться городскому бюджету в 300 миллионов рублей ежегодно. По его словам, при более эффективном расходовании средств по программе развития системы общественного транспорта муниципалитет сможет себе позволить такую льготу.

 

«В 2018 году частник, который занимался обслуживанием 024 маршрутки, отсудил у мэрии 100 миллионов рублей. На бесплатный проезд для 60 тысяч студентов понадобится всего в три раза больше. Также в этой программе, на которую в бюджете города выделяется более полутора миллиардов рублей, есть много спорных вещей. Если их пересмотреть, то мы сможем себе позволить сделать такой подарок нашим студентам, а наш город станет первым в России, кто это сделал»,- добавил Андрей Пирожков. 

 

Также коммунист выразил надежду, что поддержку администрации Екатеринбурга в финансировании этой льготы окажет правительство Свердловской области.

 

 

Просмотров: 2711

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером