Депутат Киселев официально вынес свои поправки в регламент на суд коллег

Ранее они уже обсуждались на одном из заседаний комиссии по МСУ.

Депутат Киселев официально вынес свои поправки в регламент на суд коллег - Фото 1

 

Депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев внес на рассмотрение коллег поправки в регламент гордумы. Предложения «яблочника» уже обсуждались на одном из заседаний комиссии по МСУ, но официально в повестку данный вопрос еще не включали.

 

Главная новация – прямой запрет на внесение в повестку вопросов «с голоса». Также расширены полномочия председателя думы Игоря Володина – он сможет участвовать в заседании любой комиссии с правом решающего голоса.

 

Самое интересное изменение вносится в статью 16 регламента и касается порядка поименного голосования. В данный момент такое решение может быть принято только если спикера в этом вопросе подержит не менее трети депутатов. Если поправка Киселева будет принята, ничьего согласия для решения по данному вопросу не потребуется, председателю думы Екатеринбурга Игорю Володину нужно будет только сообщить об этом руководителю секретариата.

 

Скорректирована и процедура отзыва председателя думы и его заместителя. Голосование при отзыве может проводиться только в той форме, в которой происходило их избрание на должности. Также проектом предусмотрено введение института общественных советников спикера думы Екатеринбурга и председателей постоянных комиссий гордумы.

 

Напомним, что  переписывать регламент новая дума Екатеринбурга начала в прошлом году. На заседании комиссии по МСУ, прошедшем 24 декабря, Алексей Вихарев раздал коллегам проект первых двух глав нового документа.

 

Просмотров: 1547

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером