Депутатам Екатеринбурга будут компенсировать расходы только после фотоотчетов

Решение об отчетности будут принимать после резолюции прокуратуры.

Депутатам Екатеринбурга будут компенсировать расходы только после фотоотчетов - Фото 1

 

Депутаты Екатеринбургской гордумы будут отчитываться о том, на что потрачены бюджетные компенсации расходов на депутатскую деятельность, в ежемесячном режиме. Такое изменение в положение думы будет принято после резолюции прокуратуры города.

 

Инициативу председателя комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева о внесении изменений в положение «О компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, депутатам ЕГД» комиссия рассмотрела во вторник, 23 января.

 

Главным изменением стало то, что теперь отчитываться о тратах бюджетных денег народные избранники будут каждый месяц. Раньше они это делали раз в полгода и в крайне свободной форме. Как сообщил JustMedia.ru Алексей Вихарев, мониторинг старых отчетов показал, что за средства казны муниципалитета депутаты летали бизнес-классом, а в одном из отчетов была указана одна строчка: расходы на интернет – 300 тысяч рублей. В обновленном положении, кроме периодичности, будет также указана форма отчетности.

 

Отчет нового формата предложил председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников. В нем были подробно расписаны мероприятия за месяц и суммы, потраченные на них. После этого отчета депутаты поспорили, какие из мероприятий достойны компенсации, а какие можно считать нецелевой тратой бюджета. В частности, сомнения вице-спикера Виктора Тестова вызвали экскурсия на Ганину Яму и скандинавская ходьба с шоколадками. Другие парламентарии упрекнули Колесникова в том, что он получил компенсацию на установку кондиционера в своей приемной.

 

«Мне дали под приемную «аквариум» на Бебеля. Летом там бабушки даже в обморок падали – такая духота. Я сделал это (установил кондиционер - прим. ред.) для избирателей», - парировал скандальный депутат.

 

Другая форма отчетности, которую раскритиковали депутаты - фотоотчеты и чеки. Впрочем, Алексей Вихарев не исключил, что именно она в конечном счете и будет принята.

 

Также депутаты посчитали допустимым тратить компенсации на зарплату помощникам, ремонт приемных, покупку цветов для торжественных церемоний. А вот праздники двора попали под сомнения – прокуратура может посчитать это подкупом избирателей.

 

Бывший вице-мэр Михаил Матвеев предложил отправить решение на доработку с учетом всех поправок, предложенных депутатами. А уже потом выносить его на думу. С этим предложением согласились члены комиссии и проголосовали за доработку проекта и согласование его с прокуратурой, отметив при этом, что само по себе изменение давно назрело.

 

По словам Алексея Вихарева, у прокуратуры есть 30 дней на ответ. После этого нужно еще дней 10 на оформление всех изменений. Таким образом, решение будет вынесено на думу через 40 дней.

 

Просмотров: 1894

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.