Депутаты вернутся к вопросу о наказании виновных за неисполнение бюджета в октябре. Уже есть первые кандидаты на вылет

Строгие выговоры получили несколько чиновников.

Депутаты вернутся к вопросу о наказании виновных за неисполнение бюджета в октябре. Уже есть первые кандидаты на вылет - Фото 1

Чиновники, виновные в срыве программ и в неосвоении бюджета за 2019 год, могут лишиться своих должностей до конца года.По словам источников JustMedia.ru, сейчас в мэрии уже есть несколько кандидатов на вылет: это замглавы города по благоустройству Алексей Бубнов и вице-мэр по соцполитике Дмитрий Баранов. Оба уже получили по строгому выговору. Первый – за срыв тендера на покупку снегоуборочной техники, второй – за срыв соцпрограмм.

 

«В ближайшее время сразу станет понятно, кто что успел, а кто не успел сделать. Несколько чиновников уже получили по выговору за срывы программ и неосвоение выделенных средств»,  – пояснил собеседник из «серого дома», знакомый с ситуацией.

 

Еще один источник агентства подтвердил, что уже на грани Дмитрий Баранов и Алексей Бубнов. Под ударом находится и заместитель мэра Алексей Бирюлин, ответственный за стройку. При этом официально в мэрии отрицают, что кто-то из чиновников получил строгие выговоры за срыв программ.

 

Вопрос о неосвоении выделенных средств был поднят сегодня на заседании думы Екатеринбурга по итогам доклада главы департамента финансов Анны Турунцевой. Свои претензии озвучили сразу несколько депутатов, а глава комиссии по МСУ Алексей Вихарев высказался о возможном увольнении чиновников, проваливших освоение бюджета, в соцсетях. В разговоре с журналистами после заседания он подтвердил, что депутаты могут вновь поднять этот вопрос. Возможно, уже в октябре.

 

«За шесть месяцев 2019 года в бюджет города поступило 20 742 млн рублей – 45% от плана. Расходы в первом полугодии 2019 года составили 18 308 млн рублей или 36,9% от плана. Это говорит о том, что деньги в казне у нас имеются, но, к сожалению, на сегодняшний день они никак не используются. Мэр Александр Высокинский, как только вступил в должность, обещал, что у нас будет 100 % освоение, и сейчас делает для этого все возможное. Но на сегодня мы имеем неназначенные конкурсы по нескольким отраслям», – сказал он.

 

Вихарев уточнил, что «избиратели никогда не простят депутатам, если деньги на счетах есть, а исполнения по этим средствам нет». Также народного избранника не устраивает позиция Счетной палаты Екатеринбурга  в этой ситуации:

 

«Счетная палата, которая, по сути, должна выступать карательным орудием, тихонечко сидит в уголке. В пакете документов к исполнению бюджета у депутатов  должна была быть пояснительная записка, но ее не было. Надеюсь, что Александр Геннадьевич разберется с этой ситуацией и бюджет будет исполнен».

 

Напомним, на сегодняшнем заседании депутаты гордумы приняли отчет главы департамента финансов Анны Турунцевой об исполнении бюджета за первое полугодие 2019 года. При этом у народных избранников возникло очень много вопросов к его исполнению.

 

Просмотров: 1617

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Сегодня в 17:37

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Всего в городе 866 объектов культурного наследия.