Депутаты ЕГД отказались обращаться к Куйвашеву по поводу сноса телебашни

Евгений Ройзман заявил, что резонанса в этом вопросе уже нет.

Депутаты ЕГД отказались обращаться к Куйвашеву по поводу сноса телебашни - Фото 1
Строительство заморозилось в 1991 году

Депутаты Екатеринбурга на сегодняшнем заседании не поддержали инициативу своего коллеги Олега Хабибуллина об обращении к губернатору Свердловской области и главе администрации города Александру Якобу по поводу сноса недостроенной телебашни.

 

Хабибуллин хочет добиться того, чтобы дума озвучила свою позицию по этому вопросу и принимала участие в подобных решениях:

 

«Надо, чтобы вопрос решался в совещательных органах с привлечением специалистов по взрывотехнике и архитектуре. Сегодня он решается в одном кабинете. Есть известный предприниматель Андрей Козицын (гендиректор «УГМК-холдинг», – прим.ред), которому захотелось построить для вверенного ему клуба «Автомобилист» очередную ледовую арену. Для этого, к сожалению, нужно снести миллионы тонн бетона знакового сооружения».

 

Мэр Екатеринбурга и председатель гордумы Евгений Ройзман отметил, что снос уже идет и у думы нет полномочий, чтобы принимать участие в решении такого вопроса. 

 

«Сейчас тут уже идет не резонанс, а снос. Как никто не спрашивал когда строили, так и не спросили, хотят ли жители,  чтобы ее сносили. А у нас может быть своя позиция, но нет полномочий», – добавил он.

 

Остальные депутаты поддержали Ройзмана, отметив, что «объект передан области и внесен в уставный капитал компании, которая будет строить Ледовую арену».

 

Напомним, строительство телебашни высотой 361 метр началось в 1983 году и активно велось несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием было заморожено. Авторы разных проектов предлагали устроить в здании бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, загс, аттракционы, кинотеатр, площадку для выставок и даже установить храм, однако ни одна из идей так и не была реализована. На ее месте построят новый ледовый дворец.

 

Участок, на котором расположена телебашня, Свердловская область передала в уставной капитал ООО «Ледовая арена», контрольный пакет акций которого принадлежит УГМК. Инвестор уже начал снос недостроя.

 

Просмотров: 2099

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером