Депутаты ЗакСО решили простить долги умершим налогоплательщикам

ЛДПР нашли в законопроекте коррупционную составляющую, но их не поддержали.

Депутаты ЗакСО решили простить долги умершим налогоплательщикам - Фото 1
Депутаты заксо решили простить долги умершим налогоплательщикам

Свердловские депутаты приняли законопроект об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам. 

 

Фракция ЛДПР голосовала против. Лидер либерал-демократов Денис Носков усмотрел в законе коррупционную составляющую.

 

«Мы создаем опасный прецедент: в то время как в области наблюдается дефицит бюджета, мы даем возможность налоговому инспектору решать, какой долг взыскать, а какой нет, устанавливать, какой долг безнадежный» - заявил Денис Носков.

 

По словам областного министра экономики Дмитрия Ноженко, коррупции в законопроекте нет: речь идет в первую очередь о признании безнадежными задолженностей, к примеру, умерших физлиц или ликвидируемых предприятий.

 

«Списание налогов происходит по тем основаниям, которые не дают возможности взыскивать суммы, когда вероятность нулевая», - отметил министр Ноженко.

 

Единоросс Владимир Терешков добавил, что несколько лет назад была практика получения гражданами двойных квитанций по транспортному налогу, общая сумма недоимки по которым составила порядка 541 миллиона рублей. Это безнадежный налог, поскольку граждане не обязаны оплачивать две одинаковые квитанции.

 

Депутат от фракции ЛДПР Денис Сизов предложил не поддерживать законопроект, подчеркнув, что судебным приставам и налоговым инспекторам стоит активнее работать: «А то одних напрягают, а других прощают. Прощать долги, когда с бюджетом беда, - неправильно!»

 

Другие парламентарии мнение коллег выслушали, но к сведению не приняли и проголосовали за закон.

 

«Речь идет о тех налогах и долгах, которые невозможно взыскать, и я не вижу смысла обсуждать этот законопроект», - резюмировал депутат Евгений Артюх.

 

Владимир Терешков предложил налоговикам отчитываться по каждому списанию, чтобы у депутатов не возникало вопросов. 

Просмотров: 2217

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером