Директор «Уралтрансмаш» Городилов: «У нас на заводе к повышению пенсионного возраста относятся спокойно. Недавно взяли на работу 73-летних «ветеранов»

Промышленник против уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров.

Директор «Уралтрансмаш» Городилов: «У нас на заводе к повышению пенсионного возраста относятся спокойно. Недавно взяли на работу 73-летних «ветеранов» - Фото 1

 

Член Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, генеральный директор АО «Уралтрансмаш» Владимир Городилов выступил в поддержку проекта изменения пенсионной системы в России. Промышленник считает, что предпосылки к этой вынужденной мере были давно, а людям предпенсионного возраста не стоит бояться потерять работу.

 

«Что касается поддержки сотрудников предпенсионного, пенсионного и далеко послепенсионного возраста, у нас на заводе эта система работает давно. Хоть и средний возраст на предприятии – 42 года, у нас есть люди и от 60 до 65 лет, и от 65 до 70 лет. Буквально недавно вернулись на завод наши уважаемые ветераны, которым 73 года. Мы их взяли на работу, на срочный договор, чтобы они передали молодым ребятам свои наработки, свои компетенции, которые сложились за десятилетия работы на предприятии. Наставничество – оно у нас работало, работает и будет работать. У нас на предприятии к повышению возраста выхода на пенсию относятся спокойно, с пониманием. Мы работаем в спокойном режиме, считаем, что заданное направление – оно правильное», - заявил Городилов.

 

По его мнению, необходимость изменения пенсионного законодательства не обсуждается.

 

«Я уверен на сто процентов, что это давно должно было случиться. Та пенсионная система, которая есть сейчас – она не может существовать вообще, потому что это самоедство, мы сами себя съедаем. Когда дискуссия вокруг повышения пенсионного возраста развернулась, наш президент очень вдумчиво, очень эффективно подошел к этой проблематике. Он предложил ряд мер – снизил возраст выхода на пенсию для женщин, уменьшил требуемый для выхода на пенсию стаж работы и для мужчин, и для женщин. Это правильное, вдумчивое, хорошее и серьезное решение. Конечно, оно принесет дополнительные расходы государству. Но оно снизило градус напряженности».

 

По словам промышленника, единственный недочет проекта изменений – это введение уголовной ответственности для работодателей за увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста.

 

«Прокуроры от нас уже не выходят. Ответственность должна быть в любом деле, на любом направлении. Всему должна быть разумная достаточность, которая дает возможность и творчески работать, но и в то же время все должны отвечать за свои действия. Никаких других мер не нужно».

 

Напомним, президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу пакет поправок по изменениям в пенсионное законодательство. Оно подразумевает увеличение пенсионного возраста для женщин – с 60 лет, для мужчин – с 65 лет.

 

Просмотров: 3235

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.