Екатеринбург на пять лет оставят без мэра

А партиям в ЕГД оставят только 10 мандатов.

Екатеринбург на пять лет оставят без мэра - Фото 1
Екатеринбург на пять лет оставят без мэра

В Екатеринбурге снова отменяют всенародные выборы мэра. Законопроект об изменении системы муниципальных выборов в столице Урала разработал государственно-правовой департамент администрации губернатора Свердловской области, сообщил источник JustMedia.ru в резиденции.

 

Документ, который сразу после мартовских выборов будет внесен в заксобрание, подразумевает упразднение должности, которую сейчас занимает Евгений Ройзман. Спикера думы будет выбираться из числа депутатов самими же депутатами. Ранее ходили слухи, что этот пост обещан действующему вице-спикеру ЕГД Виктору Тестову.

 

Претерпят изменение и выборы депутатов. Они, по-прежнему будут проходить по смешанной системе, однако баланс партийных списков и одномандатников изменится. По спискам будут избираться 10 человек, по одномандатным округам – 27 человек.

 

Не исключено, что к следующему избирательному циклу городу вернут прямые выборы сильного мэра и упразднят институт сити-менеджера. По крайней мере на таком сценарии настаивает вице-мэр Сергей Тушин.

 

Просмотров: 2108

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером