Екатеринбург остался без Общественной палаты. Старая сложила полномочия, новая еще не избрана

В мэрии попрощались с общественниками третьего состава ОП.

Екатеринбург остался без Общественной палаты. Старая сложила полномочия, новая еще не избрана - Фото 1
Екатеринбург остался без Общественной палаты. Старая сложила полномочия, новая еще не избрана

Накануне в мэрии прошло торжественное заседание Общественной палаты Екатеринбурга, посвященное завершению срока полномочий третьего состава. Проводить общественников, работавших в ОП, пришли Александр Якоб и Евгений Ройзман.

 

«Мы делали то дело, ради чего создавалась Общественная палата в 2007 году, - открывая заседание, сказал председатель палаты Александр Татаркин. - Я благодарю руководство и состав Екатеринбургской городской Думы и Администрации города Екатеринбурга. У нас никогда не было с вами никаких проблем в части приглашения и заслушивания тех вопросов, которые волновали горожан и которые мы держали на постоянном контроле: образование, здравоохранение, культура, спорт, воспитание подрастающего поколения. Благодарю всех членов Общественной палаты за взаимное уважение друг к другу, за умение коллективно обсуждать и принимать решения».

 

Общественная палата - неотъемлемый элемент гражданского общества, отмечает пресс-служба мэрии. Она призвана осуществлять взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной и муниципальной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти. Кроме того, Общественная палата призвана контролировать соблюдение свободы слова в средствах массовой информации.

 

«Уважаемый Александр Иванович, уважаемые члены Общественной палаты! Я от всей души, от имени всех сотрудников администрации города хочу поблагодарить вас за большую и важную работу, которую вы выполняли в третьем составе, - сказал в своем выступлении Александр Якоб. - Общественная палата - это ответственные, уважаемые в профессиональном сообществе жители, которые идут и честно выполняют общественную работу. Общественная палата - это очень важный элемент, который эффективно работает. Ее члены всегда погружены в работу. Я благодарен за то, что помимо стандартных вопросов, Общественная палата выражает мнение и по тем, которые возникают вне плана. Я хочу поблагодарить вас всех, абсолютно каждого, ведь каждый из вас заслуживает отдельные слова благодарности. Надеюсь, следующий состав будет продолжать работать также эффективно, также дружно на благо Екатеринбурга».

 

Затем Александр Якоб вручил членам Общественной палаты грамоты и благодарственные письма. После официальной части мероприятия его участники обсудили текущие вопросы, обменялись мнениями.

 

Напомним, четвертый состав Общественной палаты сформирован на треть. Со своим списком определились только депутаты Екатеринбургской гордумы. В него вошли, в частности, исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников и бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин. Кроме того, свой список формирует Евгений Ройзман. В интервью JustMedia мэр признался, что включил в список членов ОП общественников Алексея Беззуба и Екатерину Петрову. На первом заседании 22 назначенных депутатами и мэром члена ОП должны избрать еще 11 человек.

Просмотров: 2240

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером