Екатерининская Ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов

На реализацию проекта «Мастерские безграничных возможностей» ассоциации «Особые люди» направят 23 млн 160 тысяч рублей.

Екатерининская Ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов - Фото 1
Екатерининская Ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов

На реализацию проекта «Мастерские безграничных возможностей» ассоциации «Особые люди» направят 23 млн 160 тысяч рублей. Проект выбрали в течение года члены президиума Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, учредителя и организатора Екатерининской ассамблеи. Цель проекта — социализация и профориентация людей с ограниченными возможностями здоровья через трудовую деятельность.

 

Екатерининская ассамблея проходит при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который со сцены накануне приветствовал гостей:

 

 

Екатерининская Ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов - Фото 2
 
«Сегодня нас объединяет одно — желание сделать жизнь людей вокруг лучше, и я благодарю Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и лично его президента Дмитрия Пумпянского, который взял на себя инициативу проведения Екатерининской ассамблеи».

 

Гостем вечера стала народная артистка России Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь» — благополучателя прошлогодней ассамблеи, на который была собрана сумма 11,7 млн рублей. Это проект по организации референс-центра по ранней диагностике и лечению лейкозов у детей на базе ОДКБ №1. Она рассказала о том, куда были потрачены деньги и поблагодарила Екатерининскую ассамблею за оказанную помощь:

 

 

Екатерининская Ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов - Фото 3
 
«Для меня Екатеринбург очень родной город, потому что именно здесь наш фонд делает программу, призванную поменять систему доступности помощи детям, страдающим от онкологии. Мы же взрослые люди и не можем допустить, чтобы дети умирали только потому, что не хватает денег», – обратилась к гостям актриса.

 

В этом году соорганизатором Екатерининской Ассамблеи стал Благотворительный Фонд святой Екатерины. Директор фонда Александр Андреев:

 

«За время своего существования Екатерининская ассамблея стала действительно знаковым событием в жизни нашего города. Именно здесь, во многом формируются прекрасные традиции современного меценатства благотворительности. И то, что мероприятие проходит в дни памяти святой Екатерины — небесной покровительницы нашего города, придает ему особый исторический смысл».
 

 

Екатерининская Ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов - Фото 4

 

Всего на продажу было выставлено 15 лотов, 10 было были разыграны в лотерее. Впервые за историю проведения ассамблеи два лота были проданы до начала мероприятия. Приобретатели узнали о них из СМИ и на странице проекта в Facebook.

 

Дороже всех, за рекордную сумму в 4,2 млн. рублей, была продана картина французского импрессиониста XIX века Армана Сегена «Тихая заводь», предоставленная председателем совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андреем Комаровым. Импровизированный лот от Чулпан Хаматовой — ужин с актрисой, экскурсия по «Театру наций», билет на премьеру нового спектакля, — был продан за 3,6 млн рублей.

 

Велосипед Евгения Куйвашева ушел с молотка за 1,5 млн рублей, сертификат на посещение всех матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в Екатеринбурге — лот, представленный президентом СОСПП Дмитрием Пумпянским, был продан за 900 тысяч рублей. Антикварный «Всероссийский словарь-толкователь» 1893 года издания из коллекции генерального директора УГМК Андрея Козицина — за 2,160 млн рублей, малахитовые подсвечники Аркадия Чернецкого за 2,1 млн рублей, шахматы с автографом Карпова, предоставленные собственником «Сима-ленд» Андреем Симановским за 1,8 млн рублей. Тканый портрет Александра II 1872 года от главы Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина — за 1,2 млн рублей.

 

 

Екатерининская Ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов - Фото 5

 

Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский подвел итоги мероприятия и поблагодарил гостей, организаторов, партнеров: «Мы собираемся здесь уже в седьмой раз. Многие из вас являются постоянными гостями вечера. В то же время меня радует, что сегодня я увидел много новых лиц. Спасибо всему уральскому бизнесу — только благодаря вам сегодня мы побили новый рекорд».

 

Фонд святой Екатерины, созданный к 300-летию Екатеринбурга, объединяет людей, которым небезразлична судьба Екатеринбурга, и продолжает традиции российского меценатства. Задачи фонда - поддержка значимых проектов в области культуры, благотворительности, просвещения и патриотического воспитания.

 

 

Просмотров: 2458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером