Екатринбургский депутат-прогульщик уехал во Францию после возбуждения уголовки по заявлению Собчак

Дело возбуждено по статье 282 УК РФ.

Екатринбургский депутат-прогульщик уехал во Францию после возбуждения уголовки по заявлению Собчак - Фото 1
Екатринбургский депутат-прогульщик уехал во Францию после возбуждения уголовки по заявлению Собчак

Депутат гордумы Екатеринбурга Евгений Боровик уехал во Францию. Он сделал это после возбуждения в отношении него уголовного дела по заявлению кандидата в президенты РФ Ксении Собчак, сообщил помощник депутата Святослав Штукин.

 

Уголовное дело возбуждено СК РФ за разжигание ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства. «Кандидат против всех» пожаловалась на это после того, как в январе 2018 года Евгений Боровик объявил конкурс на самое обидное оскорбление Ксении Собчак во время ее встречи с гражданами. Победителям он обещал денежный приз.

 

В заявлении указано, что «депутат ЕГД Евгений Боровик своими высказываниями с ноября 2017 года по февраль 2018 года, в том числе в СМИ, регулярно возбуждал социальную ненависть у малообеспеченных слоев населения России к богатым и успешным гражданам, а также открыто призывал к публичному оскорблению и унижению достоинства последних».

 

«В связи с тем, что в России много оппозиционеров привлекли к ответственности по этой статье, Евгений Боровик отнесся к этому предельно серьезно. Он вынужден был уехать и поручил мне продолжать вести приемы граждан, направлять депутатские запросы, информировать его через «Facebook», — написал Штукин.

 

Как только уголовное преследование Боровика будет прекращено, он вернется в Россию.  Отметим, что народный избранник больше года не появляется в думе города. В середине января 2018 года стало известно, что он находится в Вильнюсе — он давал интервью литовскому сайту.

 

Просмотров: 2916

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером