Эксперт – об опросе по храму святой Екатерины: «Горожане могут быть уверены, что их голос действительно будет учтен»

Сегодня дума Екатеринбурга назначит опрос по выбору места под строительство кафедрального собора.

Эксперт – об опросе по храму святой Екатерины: «Горожане могут быть уверены, что их голос действительно будет учтен» - Фото 1

 

Дума Екатеринбурга на заседании во вторник, 24 сентября назначит дату и форму проведения опроса по выбору площадки для строительства храма святой Екатерины. Ранее рабочая группа и комиссия по местному самоуправлению одобрили проведение опроса в воскресенье, 13 октября. Места для голосования разместятся в городских школах.

 

«Администрация и дума города сегодня действует в соответствии с изначальным планом – провести максимально открытый опрос, который поможет учесть мнение по-настоящему широкого круга общественности при выборе площадки для храма. В этом смысле горожане могут быть уверены, что их голос действительно будет учтен. Мне видится, что площадки, вынесение которых на голосование обсуждается и которые вошли в этот шорт-лист в результате длительных обсуждений и изучения документов, по-настоящему не могут сегодня вызывать отторжения у екатеринбуржцев. Как и сама идея строительства храма у любого здравомыслящего человека не вызывает никаких протестных настроений. Поэтому попытки дискредитации идеи опроса, самой идеи возрождения храма – это искусственный протест, который нужен только его авторам, чтобы оставить себе пространство для маневра», – говорит политолог, доктор философских наук, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

 

Напомним, храм святой Екатерины планируется построить в городе к 2023 году. Бюджетные деньги в финансировании проекта задействованы не будут. Кафедральный собор будет строить на средства меценатов фонд святой Екатерины, учредителями которого являются Игорь Алтушкин (РМК) и Андрей Козицын (УГМК).

 

Просмотров: 1321

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.