Ершов – об отмене выборов мэра Нижнего Тагила: «Это общепринятая практика, не только в Свердловской области, но и во всей России»

Глава профильного комитета заксо считает, что так к руководству будут приходить самые сильные специалисты.

Ершов – об отмене выборов мэра Нижнего Тагила: «Это общепринятая практика, не только в Свердловской области, но и во всей России» - Фото 1
Ершов – об отмене выборов мэра Нижнего Тагила: «Это общепринятая практик, не только в Свердловской области, но и во всей России»

 

Отмена прямых выборов мэра Нижнего Тагила не только приводит город в соответствие с общероссийской практикой, но и позволит ставить у руля муниципалитета наиболее эффективных специалистов. Об этом заявил председатель комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления областного парламента Николай Ершов.

 

«[Нижний Тагил] это единственный город, где у нас были прямые выборы главы муниципального образования, на всех остальных наших территориях ранее уже принимался переход на другую систему выборов. Комитет единогласно принял решение – поддержать законопроект. Аргументы у депутатского корпуса: во-первых, это общепринятая практика не только в Свердловской области, но во всей России. 86% муниципальных образований Российской Федерации перешли на эту систему. Эта система работает не первый год, она себя зарекомендовала как эффективная, потому что действительно приходят самые потенциально сильные специалисты, имеющие уже опыт управленческой деятельности, в муниципалитете или на производстве. И еще один момент: выборы не уходят, выборы остаются. Ранее избирался представительные орган, то есть ранее выбранные депутаты будут выбирать мэра из кандидатов, предложенных комиссией. Возникает прямая связь межу главой муниципалитета и думой. Думаю, что эффективность только повысится», - сказал председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов.

 

Напомним, законопроект в заксобрание внес губернатор Евгений Куйвашев. В четверг, 31 мая утром его рассмотрел профильный комитет. Сейчас спикер заксо Людмила Бабушкина на совещании с руководителями комитетов решает вопрос о внесении законопроекта в повестку заседания, которое назначено на 5 июня.

 

Законодательная инициатива Евгения Куйвашева предусматривает изменение порядка избрания главы Нижнего Тагила: местная дума выбирает главу муниципалитета с полномочиями главы администрации из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по итогам конкурса.

 

Напомним, бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов назначен губернатором Магаданской области в понедельник, 28 мая. Накануне вечером губернатор Евгений Куйвашев встретился с врио главы муниципалитета Владиславом Пинаевым. Источники JustMedia.ru в администрации губернатора не исключает, что именно он будет назначен новым мэром города.

 

Просмотров: 1928

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.