«Это мелочная попытка узурпировать власть!» Спикер Володин определился с днем финальной атаки на главу «неугодной комиссии»

Вопрос об отставке Вихарева обсудят на заседании 17 марта.

«Это мелочная попытка узурпировать власть!» Спикер Володин определился с днем финальной атаки на главу «неугодной комиссии»  - Фото 1

После небольшой паузы спикер думы Екатеринбурга Игорь Володин вынес вопрос об отставке с поста главы комиссии по местному самоуправлению (МСУ) на пленарное заседание гордумы. Обсуждение состоится 17 марта, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

Председатель гордумы запустил процесс снятия глав оппонирующих ему комиссий еще в середине февраля 2020 года – сразу после увеличения своих полномочий (получение права участвовать в заседаниях комиссий с правом решающего голоса и созывать их на внеочередные заседания). Первым с должности он попытался снять главу комиссии по городскому хозяйству Александра Колесникова, но для «прохождения» этого вопроса на гордуму ему не хватило всего одного голоса. Ситуация с Алексеем Вихаревым сложилась иначе – большинство членов комиссий поддержали смену своего председателя. Правда, вопрос решался в отсутствии самого депутата, в связи с чем многие обвинили Игоря Володина в неэтичном поведении. На этом же заседании «яблочник» Константин Киселев прямо заявил, что смена глав комиссий и усиление спикера нужно, «чтобы дума смогла жестче давить на администрацию».

 

В итоге, около месяца вопрос был заморожен. Сам Володин говорит, что отложил его, чтобы не омрачать праздники – 23 февраля и 8 марта. В «Единой России» корреспонденту JustMedia.ru назвали альтернативную версию – «притормозить» спикера попросил лидер свердловских единороссов Виктор Шептий.

 

Вихарев, в свою очередь, назвал сложившуюся ситуацию «мелочной попыткой узурпировать власть»: 

 

«Внесение вопроса о моей отставке – логичное завершение решения комиссии МСУ, которое продавил спикер Володин. Дума должна принять решение, ведь без него я так и остаюсь председателем комиссии. Это требование регламента. Как решат депутаты, так и будет. Я приму любое решение. За должность я не держусь. Депутатом останусь в любом случае, не зависимо от желаний или амбиций кого бы то ни было. Сейчас гораздо более значимым мне видится помощь погорельцам на Уралмаше. Я полностью погружен в эту проблему и сделаю все возможное, чтоб поддержать людей, которые попали в беду. Все остальное –  подковерная политическая возня, мелочные попытки узурпировать власть. Конечно, они неприятны и отвлекают от серьезной работы, но не критичны. Собака лает – караван идет».

 

Отметим, что Игорь Володин уже представил своего кандидата на место Алексея Вихарева. Это глава фракции партии «Единая Россия» в гордуме Ира Овчинникова. Ранее в беседе с корреспондентом JustMedia.ru она говорила, что это предложение от Володина ей поступило давно.

 

Просмотров: 3016

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.