Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана

В Нижнем Тагиле прошло выездное заседание комиссии правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 1
Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству оказать пострадавшим от урагана муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ, а также проработать вопрос обеспечения социально значимых учреждений региона автономными источниками энергии. Речь об этом шла 5 июня на внеочередном выездном заседании комиссии правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в Нижнем Тагиле.

 

Напомним, в двух муниципалитетах региона – Нижнем Тагиле и Староуткинске, которые сильнее других пострадали от урагана и получили наибольший ущерб, был введен режим ЧС.

 

 

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 2
 
«Понятно, что предотвратить столь мощные природные события невозможно. Тем не менее, максимально минимизировать ущерб от них – основная цель и задача органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

По информации министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, по состоянию на 12.00 5 июня, без электричества оставались жители 8 муниципальных образований региона – всего порядка 3,5 тысячи человек.

 

 

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 3

 

Глава Среднего Урала поручил в течение суток обеспечить централизованное энергоснабжение во всех пострадавших населенных пунктах. В Нижнем Тагиле и Староуткинске, где ураганом нанесен самый серьезный урон, восстановительные работы должны быть завешены максимум в течение трех дней.

 

Кабмину предстоит принять исчерпывающие меры по обеспечению автономными источниками электроснабжения объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Шторм показал, что имеющегося количества дизель-генераторов социальной инфраструктуре области недостаточно.

 

Евгений Куйвашев также поручил оказать помощь муниципальным властям и жителям региона в проведении ремонтно-восстановительных работ. К работе должны быть привлечены все имеющиеся силы и средства, материальные и финансовые ресурсы.

 

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 4
 
«Основные усилия необходимо сосредоточить на решении вопросов, которые непосредственно касаются граждан. Правительство Свердловской области при необходимости готово оказать местным администрациям помощь в решении указанных задач. Восстановительные работы нужно завершить в максимально сжатые сроки. Во всех населенных пунктах необходимо оказать помощь людям с ремонтом пострадавшего от урагана жилья», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Как сообщалось ранее, на устранение последствий урагана будут выделены средства резервного фонда. По предварительным оценкам, потребуется не менее 100 миллионов рублей.

 

 

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 5
 
«Необходимо полное понимание по жилому фонду и по объектам социальной сферы. Министру общественной безопасности поручаю помочь главам в оформлении документов на предоставление средств из областного бюджета, в том числе из резервного фонда», – отметил Евгений Куйвашев.

 

По решению главы региона министр общественной безопасности Александр Кудрявцев прямо из Нижнего Тагила выехал в Староуткинск, чей глава Сергей Кузовков обратился с просьбой оказать на месте помощь в оформлении документов по ЧС и получению финансовой поддержки.

 

 

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 6

 

Министерству энергетики и ЖКХ Евгений Куйвашев поручил в самое ближайшее время проанализировать действия по ликвидации последствий непогоды, в том числе, с точки зрения работы аварийных бригад, взаимодействия с частными компаниями. Кроме того, глава региона обратил внимание на важность своевременного информирования населения о неблагоприятных погодных условиях.

 

«Губернатор сегодня подтвердил, что необходимая помощь будет оказана. Это для нас очень важно. Сейчас мы можем фактически круглосуточно заниматься восстановительными работами», – отметил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, добавив, что в настоящее время ведется оценка урона и составление сметы на ликвидацию последствий урагана.
 

 

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 7

 

Евгений Куйвашев смог лично оценить серьезность последствий разгула стихии. Глава региона вместе с Сергеем Носовым посетил школу №65, где порывами ветра снесло часть кровли, фрагменты которой разлетелись на расстояние до трехсот метров. Также в здании выдавило несколько окон. Оперативно были предприняты меры по недопущению затопления здания. По предварительным данным, только на ремонт кровли необходимо не менее трех миллионов рублей.

 

Также Евгений Куйвашев побывал в одном из наиболее пострадавших домов по адресу Ленина, 57/2. Здесь также произошло существенное обрушение кровли.

 

 

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 8

 

Всего же кровельные работы потребуется провести на 197 многоквартирных домах и 26 социальных объектах. Как отмечают эксперты, только на восстановление кровель домов в Нижнем Тагиле может потребоваться порядка 70 миллионов рублей.

 

В городе из-за урагана упало около сотни деревьев. Глава региона посмотрел, как ведется уборка трамвайных путей и автомобильных дорог от упавших веток, которые повредили опоры ЛЭП и провода. В частности, городу необходима помощь для восстановления контактной сети тагильских трамваев.

 

 

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана - Фото 9

 

Всего удару стихии в минувшие выходные подверглись 48 населенных пунктов региона. В результате штормового ветра, скорость которого достигала 25 метров в секунду, электроснабжение было нарушено на территории 11 муниципальных образований региона – без света остались жители около 6,8 тысячи домов, в том числе свыше 200 многоквартирных, где проживает более 110 тысяч человек. Ураган унес жизнь одного человека, девять свердловчан, в том числе один ребенок, получили травмы.

 

 

Просмотров: 2276

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.