Евгений Куйвашев рассказал, каким будет самый интеллектуальный и продвинутый город для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге

Российская делегация ответила на вопросы журналистов в Париже

Евгений Куйвашев рассказал, каким будет самый интеллектуальный и продвинутый город для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге - Фото 1
Евгений Куйвашев рассказал, каким будет самый интеллектуальный и продвинутый город для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге

В Париже по итогам презентации заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, балерина Илзе Лиепа и журналист Владимир Познер ответили на вопросы российских и зарубежных журналистов.

 

Денис Мантуров, отвечая на вопрос о территории в 555 гектаров, выделенной под строительство ЭКСПО-парка на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге, заявил, что это рекордная по своему размеру площадка.

 

«Мы любим бить рекорды. Представленные в заявках других стран территории значительно меньше. Для нас – это возможность для реализации наших задумок, инфраструктурных и технологических решений», – сказал глава Минпромторга РФ.
 

 

Евгений Куйвашев рассказал, каким будет самый интеллектуальный и продвинутый город для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге - Фото 2

 

По слова губернатора Евгения Куйвашева, перспективная площадка ЭКСПО-парка – это даже не микрорайон, а целый город внутри Екатеринбурга.

 

«Это территория, где будет построено больше 1 миллиона квадратных метров недвижимости для размещения гостей и еще более 1,5 миллиона коммерческой и выставочной недвижимости. Здесь будут внедрены новые подходы к транспортному обеспечению и логистике, а это новое качество жизни. И естественно, отдельно район развиваться не может, он будет развиваться вместе со всем городом и областью. Именно поэтому мы сегодня делаем ставку на молодое поколение. Сегодняшние школьники через восемь лет будут волонтерами, будут принимать активное участие в выставке – именно им строить самый умный, самый интеллектуальный и самый продвинутый город», – сказал глава региона.

 

 

Евгений Куйвашев рассказал, каким будет самый интеллектуальный и продвинутый город для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге - Фото 3

 

Денис Мантуров отметил, что при реализации этого масштабного проекта региону есть, на что опираться. Это бесценный опыт, полученный Екатеринбургом и Свердловской областью при поведении целого ряда крупных международных мероприятий. Министр рассказал журналистам одну показательную историю о подготовке к выставке ИННОПРОМ-2015, партнером которой стал Китай.

 

«В 2014 году мы пригласили Китай в качестве страны-партнера для проведения ИННОПРОМа в 2015 году. Началась подготовка, но буквально за несколько месяцев до проведения выставки раздался звонок губернатору с определенным опасением: «Разместите ли вы нашу делегацию в отелях Екатеринбурга?». Евгений Куйвашев ответил: «Конечно, разместим». Далее речь пошла о количестве человек. И ему говорят: «Вы знаете, у нас делегация – 10 тысяч». Было тяжело, мы крепко потрудились, чтобы всех разместить. Но я это рассказываю, чтобы было понятно: у нас уже есть опыт проведения таких масштабных мероприятий. Все наши возможности будут использованы при проведении ЭКСПО», – поделился глава Минпромторга РФ.
 

 

Евгений Куйвашев рассказал, каким будет самый интеллектуальный и продвинутый город для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге - Фото 4

 

Владимир Познер на пресс-конференции заявил, что уже сейчас Екатеринбург – один из лучших городов России.

 

«Я отношусь к Екатеринбургу с особым чувством. Важно то, как этот город развивается, то, как он выглядит. Когда я впервые приехал в него много лет назад, это был совсем другой город. А сегодня это город-красавец, я просто настаиваю на этом. Я с большим удовольствием принял участие в презентации заявки. И если в итоге Россия выиграет, то я поставлю маленькое перышко в свою шляпу», – пообещал журналист.
 
 
 
Евгений Куйвашев рассказал, каким будет самый интеллектуальный и продвинутый город для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге - Фото 5

 

Прославленная балерина Илзе Лиепа рассказала о тесных творческих связях, установившихся у нее с Екатеринбургом и Свердловской областью, во многом благодаря проекту «Уральские сезоны» для профессиональных танцоров и любителей.

 

«Задача нашего проекта – популяризировать танец, который является нашим национальным достоянием. В этом мы непревзойденны. И об этом мне было приятно рассказывать здесь, во Франции, которая тоже считает танец своим достоянием. Мне очень хотелось реализовать своей творческий проект в регионах. И так вышло, что Евгений Владимирович Куйвашев был тем губернатором, который сказал: «Мы будем первыми, а потом за нами будет очередь из губернаторов». Так и случилось! И буквально вчера я прилетела из Екатеринбурга, где этот проект состоялся. Это просто здорово, когда у тебя есть такая поддержка», – рассказала Илзе Лиепа.

 

ФОТО: ДИП.

 

Просмотров: 3447

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.