Евросоюз продлит санкции в отношении России еще на полгода

Причина — недостаточный прогресс в урегулировании украинского кризиса.

Евросоюз продлит санкции в отношении России еще на полгода - Фото 1
ФОТО: rzn.info

Европейский союз продлит санкции против РФ из-за ситуации на востоке Украине еще на шесть месяцев. С таким заявлением по итогам саммита ЕС выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

 

«Мы приняли политическое решение о продлении санкций на полгода, - приводит ТАСС ее слова. - Это будет закреплено в соответствующем техническом процессе».

 

Меркель назвала причиной данного решения недостаточный прогресс в урегулировании украинского кризиса.

 

«Президент Франции и я доложили о выполнении Минских договоренностей, о том, что оно идет медленно, - сказала канцлер ФРГ. - К сожалению, прогресс не такой, чтобы мы могли ослабить санкции».

 

Лидеры стран-членов Евросоюза согласовали продление экономических санкций в отношении России еще на полгода. Формальное решение будет принято в ближайшие дни в Комитете постоянных представителей ЕС. Действие секторальных экономических ограничительных мер в отношении России истекает 31 января 2017 года. Согласно достигнутым договоренностям, срок их действия будет продлен до 31 июля следующего года.

 

Ряд стран, в том числе США и государства-члены ЕС, ввели санкции в отношении Москвы в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины.

Просмотров: 1149

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером