ФПСО настаивает на том, чтобы в бюджеты муниципальных учреждений включили расходы на охрану труда и улучшение рабочих мест

Об этом на еженедельном оперативном совещании областного правительства сказал заместитель председателя федерации Алексей Киселев.

ФПСО настаивает на том, чтобы в бюджеты муниципальных учреждений включили расходы на охрану труда и улучшение рабочих мест - Фото 1

Федерация профсоюзов Свердловской области настаивает на обязательном включении в бюджеты муниципальных и областных бюджетных учреждений расходов на охрану труда и улучшение рабочих мест. Об этом на еженедельном оперативном совещании областного правительства сказал заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. 

 

Правительство рассматривало вопрос о реализации в регионе комплекса мер, направленных на профилактику производственного травматизма. Свердловская область входит в числе лидеров по производственному травматизму, в том числе концентрированности промышленных предприятий в нашем регионе с тяжелыми и опасными производствами. Задача по обеспечению работников безопасными условиями труда – общая для всех сторон социального партнерства: и для правительства области, и для работодателей, и для профсоюзов. Свердловская области будет поддерживать и реализовывать ратифицированную концепцию «Vision Zero» («Нулевой травматизм»). Это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления - безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

 

Заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев высказал особое мнение Федерации профсоюзов Свердловской области по расходам муниципальных и госучреждений образования на охрану труда (проведение специальной оценки условий труда, предварительных и периодических медосмотры, вакцинации в соответствии с региональным календарем прививок): во-первых, предложить министерству финансов Свердловской области разработать методические рекомендации по планированию расходов на охрану труда в бюджетных и муниципальных учреждениях, расположенных на территории Свердловской области. Во-вторых, обратиться к правительству Свердловской области и депутатам Государственной Думы РФ с предложением выступить с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в методику формирования бюджета РФ и бюджетный классификатор, позволяющей предусматривать для организаций бюджетной сферы финансирование организации работы по охране труда выделенной (защищенной) статьей расходов.

 

«Необходимость этого дополнения вызвана практической необходимостью, - отметил Алексей Киселев. - С 2010 года мы провели по инициативе ФПСО совместные с прокуратурой Свердловской области проверки муниципальных и бюджетных учреждений в 52 муниципальных образований. Результаты этих проверок показали, что в организациях неэффективно функционирует система управления охраной труда, работники не обеспечиваются средствами защиты, не проводятся обязательные медосмотры работников и психиатрические освидетельствования, работники обучаются требованиям охраны труда за свой счет, специальная оценка условий труда не проводится. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что в сметах учреждений на всех уровнях не закладываются средства на финансирование мероприятий по охране труда. Отсутствует методика планирования расходов на охрану труда в бюджетах всех уровней. Руководители административных органов перекладывают всю ответственность на руководителей учреждений, самоустраняясь от регулирования данных вопросов. Аналогичная ситуация наблюдается в учреждениях, финансируемых из областных бюджетов. Мы предлагаем усилиями сторон социального партнерства сдвинуть с места решение этого вопроса. Со своей стороны профсоюзы выражают готовность участвовать в его реализации».

 

 

Просмотров: 2228

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.