«Фронтовики» просят Медведева защитить Свердловскую киностудию от гибели

Учреждению культуры грозит продажа и перепрофилирование.

«Фронтовики» просят Медведева защитить Свердловскую киностудию от гибели - Фото 1
«Фронтовики» просят Медведева защитить Свердловскую киностудию от гибели

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в сохранении старейшей в стране Свердловской киностудии, сообщает пресс-служба свердловского отделения.

 

«Киностудия включена в план приватизации на 2014-2016 годы, что, скорее всего, приведет к продаже за бесценок, перепрофилированию и выведению из формата культурно-просветительской деятельности», — говорят свердловские «фронтовики».

 

В августе 2014 года кабмин принял решение продать ОАО «Свердловская киностудия», сто процентов акций которой находятся в собственности государства.

 

«Это решение было принято несмотря на то, что Свердловская киностудия — старейшая и единственная на территории от Урала до Камчатки, имеющая необходимую мощность, навыки и опыт для производства любой кинопродукции», — отмечает Ольга Тимофеева.

 

По данным ОНФ, в случае приватизации киностудии без работы могут остаться около 500 человек. В настоящее время на предприятии трудится более 50 сотрудников, еще около 430 заняты в проектах киностудии, в творческих фирмах и кинокомпаниях.

 

Напомним, в октябре губернатор Евгений Куйвашев обратился в правительство РФ с просьбой поддержать проект создания на базе Свердловской киностудии открытого акционерного общества «Арткластер кино- и интернет-проектов» на принципах совместного участия государства и бизнеса. Премьер Дмитрий Медведев поручил министру культуры Владимиру Мединскому проработать данный вопрос. Тот в свою очередь выразил готовность рассмотреть возможность передачи акций ОАО «Свердловская киностудия» из федеральной собственности в собственность Свердловской области и поддержал идею модернизации киностудии.

 

«Однако практического решения вопрос о передаче имущества киностудии Свердловской области и создания на ее базе творческого кластера не получил. В соответствии с распоряжением правительства РФ сто процентов акций ОАО «Свердловская киностудия» подлежат приватизации. По нашей информации, Росимущество продолжает подготовку к проведению торгов, которые намечены на первый квартал 2015 года», – отметила Ольга Тимофеева.

 

Депутат подчеркивает, что общественность обеспокоена тем, что в результате продажи акций киностудия потеряет свой профиль, а ее имущественный комплекс будет использоваться под коммерческие цели.

 

По данным ОНФ, площадь киностудии, которая находится в самом центре Екатеринбурга, составляет около 18 тысяч квадратных метров и представляет большой коммерческий интерес. По информации сотрудников киностудии, рассматривается вариант устроить здесь бизнес-центр.

 

Эти опасения небезосновательны, утверждает Тимофеева.

 

«В апреле 2008 года было приватизировано сто процентов акций ОАО «Красноярская киностудия», после чего она фактически потеряла свой профиль, а производственные площади стали сдаваться в аренду. Аналогичная ситуация сложилась с приватизацией ОАО «ТПО «Ростовская киностудия», проданного в декабре 2013 года всего за 53 миллионов рублей, благодаря чему попала в поле зрения проекта ОНФ «ЗА честные закупки». Она также прекратила свое существование», — констатирует Ольга Тимофеева.

 

«Ломать — не строить, — говорит свердловский депутат Евгений Артюх. — Екатеринбург сегодня и так по числу торговых центров на одного жителя занимает четвертое место в России, опережая даже Москву по этому показателю. Нужно искать возможности для работы Свердловской киностудии, которая, кстати, один из наших брендов».

Просмотров: 1809

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.