ФСБ нагрянуло с обысками в МУГИСО. Оперативники изъяли системные блоки и документы по подготовке к ЧМ-2018

Силовики проверяют вероятные факты коррупции.

ФСБ нагрянуло с обысками в МУГИСО. Оперативники изъяли системные блоки и документы по подготовке к ЧМ-2018 - Фото 1
ФСБ нагрянуло с обысками в МУГИСО. Оперативники изъяли системные блоки и документы по подготовке к ЧМ-2018

В министерстве по управлению госимуществом Свердловской области прошли масштабные обыски и выемка документов ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО». Операцию проводило областное управление ФСБ России. Известно, что оперативники изъяли системные блоки и документацию по подготовке территории вокруг Центрального стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

 

Операция прошла в среду утром и продолжалась целый день. В ней участвовали оперативники в штатском и в камуфляже и с оружием.

 

В МУГИСО стараются сохранять невозмутимость:

 

«Проводят какую-то проверку, запросили документы, мы предоставили все, что нужно было. Это стандартная ситуация. Всегда всех проверяют. Эта проверка проходит в рамках подготовки к чемпионату-2018. Просили документы по Центральному стадиону, конкретно по зданию на Репина, 5с, которое входит в зону реконструкции, но в список реконструируемых зданий не попало», - рассказал источник JustMedia в МУГИСО.

 

При этом в министерстве отмечают, что конкретно ФСБ и конкретно по подготовке к ЧМ-2018 изымает документы впервые. В ФСБ обыски не комментируют, по непроверенным данным, пока уголовное дело не возбуждено.

 

По некоторым сведениям, силовики проверяют сделку по трехэтажному офисному зданию на Репина, 5с на коррупцию. Здание принадлежало нескольким коммерсантам, но перед выкупом под государственные нужды его выкупил у других собственников застройщик Виталий Сиволап. Осенью прошлого года МУГИСО выкупило у Сиволапа здание за 230 млн рублей. Силовики подозревают, что цена была намеренно серьезно завышена и что между собственником и чиновниками дирекции был сговор.

 

В свете недавних громких арестов губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и губернатора Коми Вячеслава Гайзера подобные мероприятия могут оказаться нехорошим знаком для главы Свердловской области Евгения Куйвашева. Напомним, по данным журнала «Эксперт», в разработке Следственного комитета находятся 12 губернаторов, еще 8 – на карандаше.

Просмотров: 2664

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером