Генпрокурор Чайка встретился с бизнесменами УрФО

Это вторая встреча в таком формате.

Генпрокурор Чайка встретился с бизнесменами УрФО - Фото 1

Генпрокурор РФ Юрий Чайка встретился с бизнесменами УрФО. Широкая встреча прошла в отеле Hyatt. На встрече  речь шла о внедрении цифровых технологий в работе силовиков с предпринимателями и внеплановых проверках малых и средних организаций.

 

«Вопросам защиты прав предпринимателей органами прокуратуры уделена особая роль, ключевое место. Только за последние полтора года усилиями прокуроров бизнес-структуры [на территории Российской Федерации] избавлены от проведения почти трехсот тысяч плановых и внеплановых проверок. После нашего реагирования предпринимателям возвращено свыше 47 миллиардов рублей долгов по государственным и муниципальным контрактам. Отдельное внимание уделяется развитию форм коммуникаций с бизнес-сообществом», — отметил Чайка.

 

У ведомства есть интерактивный чат с предпринимателями, ежемесячно проводится единый день их приема, запущена платформа «Бизнес-навигатор МСП».

 

Президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин отметил, что Генеральная прокуратура сегодня находится «на пике внедрения цифровых решений». «В чем специфика? Часто мы работаем с небольшими предприятиями. В штате у этих людей, которые зачастую сами стоят у кассы или готовят блюда в своём ресторане, нет юристов. Они постоянно и достаточно напряженно заняты созидательной деятельностью. И когда они сталкиваются с нарушением своих прав, они обращаются к своим же коллегам-предпринимателям, в «Опору России», мы им помогаем, и если права действительно нарушены, обращаемся в Генеральную прокуратуру», — объяснил он.

 

Впервые встреча генпрокурора с малым и средним бизнесом в таком формате прошла на полях Дальневосточного экономического форума. Свердловская область стала вторым регионом, в котором Юрий Чайка встречается с собственниками небольших предприятий для обсуждения насущных вопросов. 

 

Отметим, на Среднем Урале существует практика проведения мероприятий в рамках проекта «Прямой контакт с губернатором», реализуемая по инициативе бизнес-омбудсмена Елены Артюх. Раз в квартал Евгений Куйвашев отвечает на вопросы представителей малого и среднего бизнеса, помогает найти пути решения ряда экономических и социальных вопросов. Развитию предпринимательства, поддержке малого и среднего бизнеса, снятию административных и бюрократических барьеров, совершенствованию нормативной базы в Свердловской области уделяется повышенное внимание. Эта работа находится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева.

 

«Сегодня Свердловская область входит в первую пятерку российских регионов по таким показателям как количество малых и средних предприятий, финансовый оборот сектора, численность работников, занятых в сфере предпринимательства. На данный момент у нас более 200 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Их финансовый оборот в 2018 году составил 2,374 миллиарда рублей», — отметил губернатор.

 

В рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области запущен ряд новых инструментов поддержки бизнеса. Так, новой услугой по размещению индивидуального аккаунта на международных электронных торговых площадках уже воспользовались 55 компаний, до конца 2019 года планируется предоставить доступ около 100 предприятиям. С начала года по новой программе льготного кредитования «8,5%» благодаря гарантийной поддержке областного фонда поддержки предпринимательства было выдано кредитов на сумму более 1 миллиарда рублей. Существенно увеличились объемы поддержки экспортно ориентированных компаний. В этом году заключено 62 экспортных контракта на сумму более 6 миллионов долларов.

 

Просмотров: 2455

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.